Новости партнеров
Общество

Госдума приняла законопроект о сохранении соцдоплат для временно работающих детей-инвалидов

06.04.2022 18:09|ПсковКомментариев: 1

Государственная Дума сегодня, 6 апреля, в третьем и окончательном чтении приняла законопроект «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе сенатора РФ от Псковской области Елены Бибиковой. 

Фото: пресс-служба сенатора РФ от Псковской области Елены Бибиковой

Законопроект закрепляет для детей-инвалидов и детей, получающих страховую пенсию по случаю потери кормильца, право на сохранение социальной доплаты к пенсии в периоды временного трудоустройства в свободное от учебы время или участия в общественных работах - по направлению государственной службы занятости.

Право на получение социальной доплаты к пенсии во время временного трудоустройства предоставлено также студентам старше 18 лет, которые получают пенсию по случаю потери кормильца, в период их очного обучения, но не дольше 23 лет. Среди авторов законопроекта - сенаторы РФ от Псковской области Андрей Турчак и Елена Бибикова.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Псковской области Елена Бибикова пояснила, что в настоящее время по общему правилу социальные доплаты к пенсии не выплачиваются в случае поступления на работу всех категорий пенсионеров, независимо от возраста. Таким образом, при трудоустройстве в свободное от учебы время у подростков, получателей социальной доплаты к указанным видам пенсий, утрачивается право на получение соцдоплаты.

«Наша законодательная инициатива направлена на поддержку детей, и без того находящихся в трудной жизненной ситуации, она защищает право детей-инвалидов и детей, потерявших одного из родителей и получающих пенсию по случаю потери кормильца, получать социальную доплату к пенсии, когда на время каникул или в свободное от учебы время они трудоустраиваются или участвуют в общественных работах по направлению государственной службы занятости, или продолжают обучение», - отметила Елена Бибикова и добавила, что принятый Государственной Думой в ближайшее время поступит на рассмотрение Совета Федерации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей