Новости партнеров
Общество

Ихтиологи обнаружили в Себежском нацпарке редкий вид рыбы

12.05.2022 16:03|ПсковКомментариев: 0

В озере Ороно на территории Себежского национального парка обнаружили редкий вид рыбы - щиповки. Ее выловили во время исследования ихтиофауны, которое сейчас проводят ученые из МГУ.

Фото: «Национальный парк "Себежский", заказник "Ремдовский"» / «ВКонтакте»

Как сообщает ГТРК «Псков», столичные ихтиологи приезжают в нацпарк уже третий год подряд. Этот процесс на языке специалистов называется притонение невода. Улов не ради добычи, а исключительно для науки. Опытным ихтиологам хватает одного взгляда, чтобы узнать в мальке леща, уклейку, плотву или окуня. А вот и настоящая удача - для ученых практически «золотая рыбка»: редкий вид щиповки из семейства вьюновых.

«Этот объект для генетических исследований достаточно интересен. И именно эта рыба - это первая за время проведения исследований щиповка плоидная. То есть это не диплоидный набор, три или четыре у нее будет, это плоид», - отметили исследователи.

В этот раз ученых интересуют исключительно мальки, выборку взрослой рыбы уже провели. В дальнейшем обитателей озер Себежского национального парка продолжат исследовать на кафедре МГУ. Работы по изучению ихтиофауны позволяют определить видовой состав, плотность популяции, динамику размножения, темпы роста и соотношение возрастных групп рыбы.

«Задача в том, чтобы сохранить вот это биоразнообразие, чтобы численность сохранить. И для этого нужно понимать, что и как. Вот мы взяли, изъяли какое-то количество небольшое рыбы, но при этом это делаем во благо, и в итоге это небольшое изъятие - оно приведет к пониманию и к умножению запасов рыбы», - прокомментировал ведущий инженер, научный сотрудник кафедры ихтиологии факультета биологии МГУ имени М. В. Ломоносова Евгений Пивоваров.

Приехав сюда однажды, столичные ихтиологи возвращаются снова и снова. Для ученых Себежский национальный парк - уникальное место исследования. Сто пятнадцать озер и более тридцати видов рыбы, среди которых особо охраняемый угорь и краснокнижный бычок-подкаменщик. Обитает здесь и минога. Работы по изучению и сохранению ихтиофауны проводят и сами сотрудники нацпарка. В частности, составляют карты глубины озер.

«Наша задача - сравнить современные данные с теми данными, которые в литературе имеются. Проводились и рыбохозяйственные мероприятия до создания национального парка, был промысел, зарыбление. И наша задача - сравнить, посмотреть, в каком состоянии сейчас находится ихтиофауна. И опять говорю, выйти на управленческие решения: что нам делать, как нам охранять», - рассказал научный сотрудник национального парка «Себежский» Владимир Хохряков.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей