Новости партнеров
Общество

Привилегия для безработных

19.05.2022 10:13|ПсковКомментариев: 2

Частный бизнес и государственные структуры могут получить даровых работников на дорожные работы, покраску заборов, уход за больными, организацию спортивных соревнований и заготовку овощей. Их труд оплатит бюджет. Общественные работы из наказания для провинившихся превращаются в привилегию для безработных. Псковская Лента Новостей узнала, чем занимаются уже нанятые сотрудники, как попасть в их число или получить бесплатные кадры на свое предприятие.

 

Сергей Зернов из великолукской деревни Купуй делает «все, что говорят»:

«Надо — забор починил. Надо — листья подгреб. Перед 9 мая много работы было, парки убирали, братские захоронения. Сегодня забор ремонтировал возле сельсовета. Вчера ветки убирал на кладбище», - описывает мужчина свои рабочие будни.

Волостные власти наняли его 25 апреля. В этот же день по областным СМИ прошла новость о выделении Псковской области 130 млн рублей из федерального центра на поддержку занятости. В том числе, на организацию общественных работ.

Сергей Зернов говорит, что для него это единственная возможность заработать. Последняя его запись в трудовой с «нормальной» работы сделана в местном колхозе «Авангард», давно почившем в бозе.

«Поначалу не стали зарплату платить, потом колхоз куда-то исчез. Без трудовой работал на пилорамах, пока не турнули по состоянию здоровья: начали сказываться травмы, у меня когда-то был сломан позвоночник. Теперь у нас с работой никак. Нет в деревне работы. До Великих Лук пятнадцать километров. Пешком по три часа не находишься, своего транспорта у меня нет, а расписание автобуса и график работы не совпадают», - живописует Сергей Зернов рынок труда на селе.

Общественные работы стали если не спасением, то огромным благом и для сельских работодателей — волостей. Хозяйственной работы много, а бюджеты худосочные. Работников за счет государства наняли все четыре волости Великолукского района.

Занятым на общественных работах платят МРОТ — 13 890 рублей. Устроиться можно только добровольно и не дольше, чем на три месяца.

Вместе с Сергеем Зерновым в Пореченской волости работают еще шесть человек.

«Волость огромная, - говорит ее глава Надежда Удовиченко, - ее и триста человек в порядок не приведут. Готова взять еще, но смотря в каких населенных пунктах. Есть отдаленные, глухие деревни, где человек будет бесполезен».

Трудоустроенные на общественные работы выполняют их в тех же деревнях, где и живут. Эдуард Дроздов из Букино в соседней Лычевской волости ухаживает за местным «Садом памяти». Такие сады появились по всей стране два года назад к юбилею Победы. Букинцы высадили 75 яблонь, груш, вишен и абрикосов. Несколько дней Эдуард Дроздов огораживал территорию, белил юные деревца, теперь принимается за покос травы. До этого заготавливал дрова, убирал мусор вдоль дороги.

Траектория к общественным работам у Эдуарда Дроздова типичная. Работал на дорожной технике, летал на вахты в Сургут качать нефть, потом устроился в местное лесничество. Уволился в 90-е, чтобы не стать отлетевшей щепкой на месте вырубленного леса. Другого рабочего места для него не нашлось.

«Труда я не боюсь, - заверяет Эдуард Дроздов. - Но работы у нас нет. В город далеко добираться, автобус только в одну сторону стоит сотню. До него еще четыре километра пешком надо дойти. А здесь работа под боком. Если работы пугаться, всякая будет трудной. Для меня это привычно, я сам деревенский житель».

Государство выделяет работодателям субсидии для зарплаты занятым на общественные работах. Вакансии могут предоставлять государственные и муниципальные учреждения и предприятия, а также индивидуальные предприниматели и юрлица. Работодатели подают заявку в отделение занятости по месту осуществления деятельности.

В центральном для волости поселке Лычево желающих на общественные работы не найдешь. Глава волости Любовь Никифорова говорит, что «хотят поприличнее». Чуть дальше от цивилизации выбирать уже не приходится.

«Мы своих жителей знаем и нанимаем тех, кто действительно работает. Халявщиков не берем, - заверяет она. - Во-первых, людям большая помощь. Пособие по безработице они могут получать только три месяца в году, по полторы тысячи. И нам хорошо, работы по благоустройству много, а денег в волостном бюджете мало».

По каким направлениям можно нанять сотрудников на общественные работы:
строительство автомобильных дорог, их ремонт и содержание, прокладка водопроводных, газовых, канализационных и других коммуникаций;
проведение сельскохозяйственных мелиоративных (ирригационных) работ, работ в лесном хозяйстве;
заготовка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции;
строительство жилья, реконструкция жилого фонда, объектов социально-культурного назначения, восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон;
обслуживание пассажирского транспорта, работа организаций связи;
эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения;
озеленение и благоустройство территорий, развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма;
уход за престарелыми, инвалидами и больными;
обеспечение оздоровления и отдыха детей в период каникул, обслуживание санаторно-курортных зон;
организация сбора и переработки вторичного сырья и отходов;
проведение мероприятий общественно-культурного назначения (перепись населения, спортивные соревнования, фестивали).

Перед Днем Победы занятые на общественных работах в Великолукском районе помогали приводить в порядок воинские захоронения.

«Они не отказываются, берутся за любую работу, - подтверждает глава Шелковской волости Любовь Богатырева. - А работы много. На кладбищах нападали деревья, надо их распилить, вынести. Братские захоронения перед праздником надо было убрать, подкрасить. С мусором постоянно воюем».

По информации областного комитета по труду и занятости, в этом году в Псковской области к общественным работам планируют привлечь 630 человек. С начала года 61 человек уже приступили к их выполнению.

«Спасибо государству, помогает нам, - говорит о пользе для сельских территорий глава Переслегинской волости Ольга Васягина. - Руки нам всегда нужны».

И без всякого кризиса общественные работы - реальная поддержка для живущих там, где работы нет. А накануне Минэкономразвития обновило прогноз по экономической ситуации в стране. Доходы населения в этом году снизятся на 3,8%, инфляция составит 17,5%. Наибольший спад экономики придется на вторую половину года, тогда же ожидается пик безработицы - до 6,7%. Если прогноз оправдается, требования соискателей из категории «что поприличнее» переместятся в разряд «хоть что-нибудь». Реальное положение на рынке труда в Псковской области к концу года хорошо будет видно по тому, окажутся ли заняты 630 квот на общественные работы.

Юлия Магера

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей