Новости партнеров
Общество

Псковичи высказали отношение к системе офисного видеонаблюдения – опрос

22.05.2022 16:57|ПсковКомментариев: 0

Видеонаблюдение стало обыденностью офисной жизни: сегодня камеры установлены в офисах 60% компаний в Пскове. При этом сотрудники стали чаще видеть в этом преимущества, следует из опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, в котором с 27 апреля по 19 мая приняли участие менеджеры по персоналу и сотрудники офисов, где работают камеры наблюдения в городе.

«С недавних пор у работодателей есть полное право вести видео- или аудиозапись в своих офисах и на производственных площадках: в новой редакции Трудового кодекса это объясняется контролем за безопасностью работ», – говорится в сообщении.

Сегодня камеры видеонаблюдения установлены в 6 из 10 псковских компаний (60%). На сегодняшний день видеокамер нет лишь в 38% организаций в городе.

Только каждый пятый псковский сотрудник, работающий под камерой, относится к этому отрицательно (19%): по мнению опрошенных, видеонаблюдение нарушает их права, создает неудобства и дискомфорт.

Такую точку зрения заметно чаще разделяет старшее поколение: среди опрошенных старше 45 лет к наличию камер негативно относится 22%, тогда как среди псковичей до 34 лет — только 14%. Плюсы в видеонаблюдении видят 27% респондентов: «Многие спорные ситуации легко разрешаются, если есть камеры»; «Так безопаснее». Почти каждому второму респонденту (48%) все равно, есть ли у него на работе камеры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей