Новости партнеров
Общество

Витраж с видами Пскова украсит новую станцию метро, построенную в честь 860-летия Москвы

28.08.2007 09:36|МоскваКомментариев: 0

Витраж с видами Пскова украсит новую станцию метро «Трубная», которая будет открыта в Москве в честь 860-летия столицы. Как сообщает «Первый канал», по задумке архитекторов, вестибюль «Трубной» будет представлять из себя московский бульвар 20-х годов. Полоски зеленого гранита, - будто ровные липовые аллеи - а между ними, - аккуратные скамейки и витые фонари. Главный архитектор Владимир Филиппов, признается, - когда создавал проект, представлял, что вдоль станции, как по бульвару старой Москвы, прогуливается Гиляровский с кожаным портфелем.

Примечательно, что новая станция метро является и своеобразным выставочным залом. В ней можно будет увидеть витражи между арками с изображением городов «Золотого кольца». В частности, среди прочих городов России на одном из витражей будет представлен Псков, точнее, визитная карточка города – Псковский кремль. По задумке архитекторов, эти панно не только украшают «Трубную», но и создают хорошее настроение пассажирам столичной подземки.

Станция будет открыта в эту субботу, 1 сентября, в день города Москвы, поэтому рабочие, пребывая в тяжелых рабочих условиях, в последнее время очень торопились. По мнению экспертов, «Трубная» позволит соединить центр Москвы и ещe три направления (на этой же линии осенью откроют ещe одну станцию – «Сретенский бульвар») и хоть немного разгрузить пересадочные станции в центре столицы. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей