Новости партнеров
Общество

Псковичам разъяснили, как рассчитать доход для выплат на детей от 8 до 17 лет

26.05.2022 16:54|ПсковКомментариев: 0

Руководитель Псковского отделения Пенсионного фонда России Наталья Мельникова разъяснила, как рассчитать доход для выплат семьям с детьми от 8 до 17 лет.

Прием заявлений на получение пособий для семей с детьми от 8 до 17 лет начался с 1 мая, напомнили специалисты.

 
Выплата предусмотрена для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поэтому главным условием для их назначения является невысокий доход. 

«Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. В Псковской области в 2022 году его размер составляет 12 527 рублей на каждого члена семьи в месяц. От дохода зависит не только сам факт назначения пособия, но и его размер», – сообщила Наталья Мельникова Псковской Ленте Новостей.

По ее словам, в зависимости от дохода семьи будут получать 50, 75 или 100% прожиточного минимума ребенка. В Псковской области размер прожиточного минимума ребенка в этом году составляет 12 250 рублей. То есть, базовый размер пособия по региону 6 125 рублей. Если с этими деньгами доход семьи ниже прожиточного минимума на человека, выплату увеличивают до 75%. В регионе это 9 187 рублей 50 копеек. Если и этого недостаточно, выплачивается 100% детского прожиточного минимума, то есть 12 250 рублей.

Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи. Учитываются не только зарплаты, но и доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, пособия, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, страховые выплаты, стипендии и гранты, денежное довольствие военнослужащих и силовиков, компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей, доходы от ценных бумаг, выигрышей, продажи и сдачи в аренду имущества, проценты по вкладам, содержание судей. Если в итоге на каждого придется меньше регионального ПМ — этому критерию семья соответствует.

В состав семьи входят родители, в том числе усыновители или опекуны ребенка (их супруги), несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под опекой или попечительством), а также дети до 23 лет, если они учатся на очном отделении (кроме детей, состоящих в браке).

В то же время при оценке нуждаемости в состав семьи не входят лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, лица, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в высших военных образовательных организациях, заключенные под стражу и отбывающие наказание, находящиеся на принудительном лечении по решению суда и родители, лишенные родительских прав.

«Доходы учитываются за 12 месяцев. При этом 12 месяцев нужно брать не с даты подачи заявления, а отступив четыре полных месяца назад. То есть, если вы хотите оформить выплату в мае, то доход нужно учитывать с января 2021 по декабрь 2021 года, если в июне, то берется доход с февраля 2021 года по январь 2022 года», – отметила руководитель ПФР.

Подоходный налог составляет 13%, то есть, если житель не получает зарплату, то эту часть денег работодатель как налоговый агент передает в ФНС — на руки он их не получит. Но при назначении пособия доход считают до вычета налогов. Это правило прописано в постановлении, которое устанавливает условия для назначения пособия.

Пособие не назначают, если родители совсем ничего не зарабатывают, добавила она.

Для назначения пособий необходимо наличие у взрослых членов семьи заработка (зарплата, стипендия, доход от предпринимательства, пенсия) или отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами. Сейчас в этот список входят уход за детьми в многодетной семье, уход за ребенком до 3 лет, инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет, обучение на очной форме (до 23 лет), срочная служба в армии или отбывание наказания в местах лишения свободы (и 3 месяца после), лечение (3 месяца и более), официальная регистрация в качестве безработного в центре занятости населения и период от момента постановки на учет по беременности до родов.

Пи назначении выплаты не учитываются следующие доходы: 

  • выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;
  • выплаты на детей от 8 до 17 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;
  • выплаты родителям, которые в одиночку воспитывают детей;
  • выплаты из материнского капитала (кроме ежемесячной выплаты на второго ребенка);
  • единовременная материальная помощь и страховые выплаты;
  • средства, предоставленные в рамках социального контракта, целевые - налоговые вычеты;
  • пособие на погребение;
  • ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным людям, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;
  • компенсации за средства реабилитации или медицинские услуги, положенные по индивидуальной программе реабилитации и реабилитации инвалида.
Размер ежемесячной выплаты будет ежегодно индексироваться с 1 января.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей