Новости партнеров
Общество

Региональный этап Всероссийского фестиваля лучших практик прошел в Пскове 

27.05.2022 21:39|ПсковКомментариев: 0

Региональный этап Всероссийского фестиваля лучших практик в системе дополнительного образования технической направленности прошел в Пскове сегодня, 27 мая. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в детском технопарке «Кванториум Псков».

Фото здесь и далее: детский технопарк «Кванториум Псков»

В фестивале приняли участие педагоги организаций дополнительного образования, «Точек роста», центров цифрового образования детей «IT-куб» и детских технопарков «Кванториум».

Участники мероприятия поделились успешными практиками в реализации программ допобразования. Представитель мобильного «Квантоурима» Великих Лук рассказала, как они обучают детей из деревень и небольших городов работать с квадрокоптерами, 3D-принтерами и другим оборудованием, которое есть в стационарных технопарках. Мобильный «Кванториум» представляет собой автобус, оснащенный техникой для проведения опытов, моделирования и конструирования; педагоги приезжают на место и реализуют учебную программу.

Также выступающие обсуждали тему развития робототехники, в регионе много подобных кружков, но не хватает общих соревнований. Такая же ситуация с шахматными секциями, было принято решение провести областной турнир, отметили в псковском «Кванториуме».

 

На конференции обсудили векторы развития дополнительного образования. Сейчас Минпросвещения и Федеральный центр дополнительного образования ставят задачу вовлекать в техническое творчество детей от 5 лет, работать с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, реализовывать сетевое взаимодействие. Как решаются эти задачи в псковском «Кванториуме», рассказал заместитель директора по проектному управлению Сергей Тращенков. Так, «Кванториум» сотрудничает с региональным отделением детского фонда и проводит для его подопечных мастер-классы. В детском технопарке есть шахматная секция, куда бесплатно принимают детей от 5 лет, проходит обучение студентов среднего профессионального образования и школьных групп. 

Выступающим вручили сертификаты о повышении квалификации. Свои наработки участники конференции могут загрузить на сайт Всероссийского фестиваля, лучший опыт будет транслироваться педагогическому сообществу на специальной платформе. 

Организаторами регионального этапа фестиваля выступили Центр цифрового образования «IT-куб.Псков», детский технопарк «Кванториум Псков», ГБОУДОПО «ДДЮ "Радуга» - региональный модельный центр дополнительного образования детей, ЦНППМ ПОИПКРО.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей