Новости партнеров
Общество

Педагогам разрешат отказаться от бумажных отчетов

30.05.2022 07:00|ПсковКомментариев: 1

Госдума в июне может принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в закон "Об образовании в РФ"», предусматривающий ограничение количества бумажных документов, с которыми должен работать школьный учитель.

В связи с этим предлагается наделить Министерство просвещения РФ полномочием по утверждению типового перечня документации, которую должен вести педагог, а также запретить возложение на него иной работы, не предусмотренной данным перечнем. Кроме того, законопроект предписывает возможность использования в школах электронного документооборота, пишет газета «Известия».

Документ уже получил поддержку правого управления Госдумы, комитета по науке и высшему образованию, а также вскоре будет поддержан комитетом по просвещению.

«Наш комитет поддержит этот законопроект. На учителях и без того колоссальная нагрузка — из-за нехватки в школах учителей и очень низких зарплат, они вынуждены брать по несколько ставок. Ситуацию усугубляет чрезмерная, зачастую бесполезная отчетность», — пояснила первый заместитель председателя комитета Яна Лантратова.

В некоторых регионах, сообщила она, проблему пытались решать в ручном порядке. Однако нужен федеральный закон, который будет четко регламентировать эти нормы, чтобы учитель мог сослаться на конкретный документ, отстаивая свои права.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 189 человек
Лента новостей