Новости партнеров
Общество

Наталья Федорова о благоустройстве, «Чистой воде» и развитии спорта

02.06.2022 17:00|ПсковКомментариев: 0

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию программы «Гайд-парк», которая вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM). Гостьей студии стала глава Псковского района Наталья Федорова. Вместе с ведущей Любовью Кузнецовой они обсудили подготовку к наступающему учебному году в образовательных учреждениях, реализацию проектов благоустройства и программу предстоящего 95-летия муниципалитета.

 

Любовь Кузнецова: Добрый день, в эфире «ПЛН FM», у микрофона Любовь Кузнецова и сегодня гость нашей студии — глава Псковского района Наталья Федорова, здравствуйте, Наталья Анатольевна.

Наталья Федорова: Добрый день, Любовь, добрый день, уважаемые радиослушатели.

Любовь Кузнецова: Учебный год завершился, но, правда, для учеников. Для вас, для представителей исполнительной власти, для администраций школ началось горячее время, потому что стартовала подготовка уже к следующему учебному году. Расскажите, какая работа идет в муниципалитете, и в целом к сентябрю какой ее итог должен быть?

Наталья Федорова: Учебный год завершился, дети вчера сказали «Ура!». Но впереди экзамены. Образовательные учреждения продолжают работать, ОГЭ и ЕГЭ предстоит сдать. У нас 206 выпускников 9-х классов, которые сейчас уже начали сдавать экзамены, 78 выпускников средней школы. Так что, их количество достаточно большое, но первые проведенные экзамены показали, что все идет по плану, в рабочем режиме.

А горячая пора наступает еще и потому, что организован летний детский отдых. У нас на базе восьми общеобразовательных учреждений будут работать дневные лагеря. Конечно, как администрация, мы еще уделяем особое внимание проведению ремонтных работ, поскольку сроки достаточно сжатые. Но работы начались не сегодня, а с прошлого года при проектировании бюджета. Соответственно, мы уже понимали, на какие моменты и программы будем закладывать средства. Большая часть средств распределяется именно на текущий ремонт, подготовку антитеррористической и противопожарной безопасности.

Также по-прежнему мы уделяем большое внимание подготовке пищеблоков, обеденных залов, организации питания. Требуется и модернизация оборудования, и ремонт помещений. Около 19 миллионов, даже больше, мы закладываем в бюджете этого года. Уже началась реализация этих программ, мы обеспечиваем контроль. Могу отметить, что ведется большая подготовка к открытию точек роста и кабинетов цифровой образовательной среды в нескольких школах — Верхолинской, Остенской, Москвинской. Они уже приступили к ремонту кабинетов, поскольку это обязательства муниципалитета.

Уже отремонтирован в рамках национального проекта спортивный зал Верхолинской школы. Это для нас большое достижение, зал сделан хорошо благодаря и нацпроекту «Успех каждого ребенка» и муниципальных средств, которые мы вложили практически в том же объеме. На самом деле, каждый объект требует значительных средств — мы никогда не отказываемся от помощи, депутаты идут навстречу, понимая, что лучше сделать один раз хорошо.

Любовь Кузнецова: Наталья Анатольевна, пожалуй, отдельно стоит остановиться на капитальном ремонте Родинской школы. К работам уже приступили, как продвигается ремонт?

Наталья Федорова: Родинской школе в этом году 1 сентября исполняется 50 лет, и капитального ремонта там не было ни разу. Благодаря мощной поддержке Андрея Турчака и Михаила Ведерникова удалось осуществить финансирование этих мероприятий. В мае подрядчик приступил к работам, но параллельно велся образовательный процесс. Мы предусмотрели всю логистику, то есть дети не соприкасались с этим, учебный процесс был организован с других входа. Подрядчик вел в основном демонтажные работы — на первом этаже они уже проведены: демонтаж отмостки, деревянных полов. Сейчас уже идет замена системы отопления, и в ближайшее время начнется замена системы водоснабжения, так как учебный процесс уже закончился.

Любовь Кузнецова: То есть все инженерные сети будут переделаны?

Наталья Федорова: Да, это капитальный ремонт, поэтому будут обновлены система отопления, инженерные сети, окна, отремонтируют рекреации и кабинеты. Также будет закуплено новое оборудование по большому региональному контракту. Контролируем объект постоянно, он очень важен для нас всех. Задача стоит к 1 сентября зайти в обновленное здание. Она очень сложная, но подрядчик на сегодняшний день работает по графику, все выполняется качественно.

Любовь Кузнецова: Хочется пожелать успехов, чтобы внешняя ситуация, экономические трудности не внесли коррективы в идущий динамично, как вы говорите, процесс. Поговорим о дошкольном образовании. Кануло в Лету понятие очереди в детский сад. Однако это не значит, что дополнительные места не востребованы. Я думаю, что и Псковский район на себе это всегда чувствует. У вас есть пример детского сада «Рябинушка», вы пошагово идете, проходите сложный путь. Расскажите, какую ведете работу сейчас?

Наталья Федорова: Конечно, когда мы открыли в 2020 году детский сад «Улыбка» - новое здание на 270 мест, то очередь как само понятие исчезла, имеется в виду для тех, кто нуждается. Так очередь есть. Все равно люди с момента рождения ребенка встают в очередь и планируют, куда отдадут ребенка.

Мы заговорили о «Рябинушке», конечно, в Писковичах потребность в дошкольном образовательном учреждении есть. Район активно строится — это и жилой комплекс «Видный», и Новые Хотицы. В своем сложном пути мы уже приближаемся к окончанию проектирования ремонтно-монтажных работ и в ближайшее время объявим аукцион на новые работы.

Любовь Кузнецова: Это ведь не новое строительство?

Наталья Федорова: Это не новое строительство, впервые у нас такая практика. Мы выкупили нежилое помещение благодаря помощи Михаила Юрьевича, который поддержал нашу инициативу. Оно находится рядом с нашим детским садом, то есть мы объединим эту территорию. Также к сентябрю, к началу учебного года, планируется, что туда войдут 60 воспитанников.

Любовь Кузнецова: Большое внимание в муниципалитете уделяется и развитию спорта. На данный момент строится как минимум два крупных спортивных сооружения плоскостного типа — ФОКОТы в Родине и в Писковичах. Не без проблем, но проекты двигаются, и, насколько я понимаю, идете тоже по пути от запроса населения?

Наталья Федорова: Да, совершенно верно. ФОКОТ в Писковичах — это объект, который ежедневно контролируется специалистами управления капитального строительства, так как они заказчики, а еженедельно мы проводим планерки по нему. Мы активно обсуждаем с жителями, у нас там общественные помощники тоже контролируют процесс с главой волости, с руководителями предприятий. Там эта тема очень тесно переплелась с благоустройством территории вокруг. Образовательное учреждение находится рядом, но площадка хороша своим месторасположением, потому что ее можно использовать и в образовательном процессе, и жители могут использовать ее в вечернее время — это очень удобно, она находится в центре поселка.

История достаточно сложная - мы сменили второго подрядчика. Но сейчас, к счастью, работы движутся к логическому завершению, то есть выполнено обустройство площадок, асфальтирование, установка тренажеров, ограждения, освещения. В данный момент необходимы хорошие погодные условия для укладки резинового покрытия, и готовимся к открытию.

В Родине, напомню, проект начал свою историю в прошлом году, когда мы получили оборудование. Дальше его реализуем в рамках 50-процентного софинансирования, муниципалитет тоже хорошие средства вложил. Сейчас подрядчик выполнил первый этап работ — это проектирование, сейчас они делают привязку. Буквально на следующей неделе должны выйти на площадку и начать строительно-монтажные работы. Надеемся, что здесь проблем не будет, потому что самое дорогостоящее оборудование уже на месте.

Любовь Кузнецова: Будем надеяться, что в финале года порадуемся, что два ФОКОТа в Псковском районе идут в плюс к существующей спортивной инфраструктуре. В рамках национального проекта реализуется проект очистных сооружений в деревне Родина. Насколько я понимаю, район занимается этим проектом несколько лет, потому что было необходимо разработать документацию, подать заявку и прочее. Как идет фактическая работа? И как продвигается работа в Черехе? Там немного по другой программе, но это тоже важно для населения.

Наталья Федорова: Пожалуй, начну с Черехи. Это вопрос долгий, там тоже возникли проблемы на стадии сдачи работ, когда выяснилось, что некоторые работы подрядчик выполнил недобросовестно. Сейчас откорректирована проектно-сметная документация на завершение работ. Проект реализовывался в рамках приграничного сотрудничества.

Станция очистки воды в Родине - это тоже многогранная история, была проведена очень большая предварительная работа, разработана проектно-сметная документация, подана заявка. И, к счастью, мы вошли в нацпроект «Чистая вода», который будет реализовываться несколько лет по программе - три года, но по предварительным переговорам с подрядчиком, возможно, два года. Настрой есть хороший. Вообще проект этот очень дорогостоящий — 77 миллионов рублей.

Любовь Кузнецова: А что включает в себя проект?

Наталья Федорова: Это сама станция очистки воды, а 75% суммы занимает оборудование, очень дорогостоящее. Сами строительно-монтажные работы не стоят так дорого.

Любовь Кузнецова: То есть скважины бурить не нужно, а необходимо установить систему, которая готовит воду перед подачей ее в дома?

Наталья Федорова: Да, это емкости, различные препараты, которые мы уже видели в Черехе, по аналогии, так как проекты похожи. То есть это очень современное технологичное оборудование, которое позволяет проводить очистку воды перед поставкой в дома. А для нашей Родины это вообще многострадальная история, мы об этом говорим уже несколько десятков лет. Сейчас подрядчик провел подготовку основания — расчищена достаточно большая площадка. Кстати там был борщевик, поэтому была проведена двойная работа. Готовится основание для бетонирования, работы ведутся в соответствии с графиком.

Любовь Кузнецова: Программа формирования комфортной городской среды — это важный проект по благоустройству территорий. Кто победил в голосовании на следующий год и как реализуются территории, победившие в прошлом году?

Наталья Федорова: Голосование только подходит к завершению, и рабочая группа для отбора на 2023 год выбрала четыре территории. Очень интересные были моменты — лидировала то одна, то другая.

Любовь Кузнецова: То есть видна вовлеченность людей. Кто-то видит, что территория соседей побеждает, и добавляет свои голоса. Есть соревновательный момент.

Наталья Федорова: Абсолютно верно, соревновательный момент есть. В этом году можно отметить, что проголосовали 5 645 человек, но цифра меняется. В прошлом году было меньше, то есть проект набирает обороты, люди заинтересованы, подключают всех. На сегодняшний день в лидеры вышла общественная территория в деревне Неелово, на втором месте — территория в деревне Борисовичи, на третьем — в Черехе.

Любовь Кузнецова: Смотрим за финалом, будем надеяться, что во время следующего нашего разговора будут объявлены победители. Наталья Анатольевна, активизация людей, наверное, не случайна? Они смотрят на реализованные в минувшие годы проекты и понимают, что голоса уходят не впустую?

Наталья Федорова: Конечно, заинтересованность у людей есть. Мы говорим не просто о дворовых территориях, а об общественных. Они сейчас востребованы - все равно нужны зеленые и парковые зоны, хочется ходить по интересным и красивым дорожкам. Поэтому прошлогодние проекты реализуются достаточно успешно. Экономические особенности этого года внесли свои изменения, пришлось немного скорректировать планы, но, в целом, это не отразилось на результатах.

Так, в деревне Тямша заканчивается асфальтирование общественной территории. Там проведена большая работа по обустройству двух парковок, площадки для собраний жителей, сделаны дорожки и клумбы. Остается озеленение и планировка прилегающих территорий. Контракт до 30 июня - он будет реализован в срок. Это же касается и Никольской. Смотрю в группе, жители обеспокоены тем, что на какой-то момент работы застыли. Хочу успокоить, подрядчик один и тот же, работы ведутся параллельно. Решались некоторые вопросы с объемами работ, поэтому проект тоже завершится в срок. В хорошую погоду подрядчик приступит к асфальтированию дорожек и к планировке и озеленению территории.

Также ведутся работы на территории возле памятника погибшим десантникам 6-й роты в деревне Череха — замена плитки, озеленение. В этом году все проекты будут реализованы.

Любовь Кузнецова: Перейдем к следующему вопросу. Известно, что у администрации Псковского района есть социальные партнеры, например, завод «Титан-Полимер». Добрая традиция вашего взаимодействия продолжается?

Наталья Федорова: Да, у нас устойчивое социальное партнерство, несмотря на сложности, которые возникают в связи с экономической ситуацией. Недавно прошла встреча, на которой мы активно обсуждали направления нашей дальнейшей совместной деятельности, прошлись по территории деревни Тямша, где как раз проведены самые активные и масштабные работы.

Напомню, что это ремонт дома культуры, нескольких помещений, достаточно хороший и качественный, а также ремонт ФАПа. Он на определенном этапе выполнен, но приостановились работы по его открытию. Сейчас это тоже объект моего повышенного внимания, поскольку жителей волнует этот вопрос. В ближайшее время ФАП будет готов к работе и откроется, обращали внимание и на благоустройство деревни. Обсудили вопросы с представителями «Титан-Полимера»: и обустройство дополнительной парковой зоны, возможно, скейт-площадки, то есть современных форм, развивающих экологическое мышление.

Обсудили и другие формы взаимодействия, вплоть до участия наших артистов в концертной программе на открытии завода.

Любовь Кузнецова: Конечно, центральное событие всего 2022 года — это юбилей образования района. Регулярно в социальных сетях и на сайте района вы публикуете те или другие события, которые уже прошли на фоне юбилея. Опять же, ваше внимание к конкретным людям - это отличие, любите вы поздравлять конкретных людей, отмечать их заслуги в том, что происходило в районе на протяжении всех тех лет с момента образования. Расскажите о наиболее крупных событиях, хотя бы на месяц вперед?

Наталья Федорова: Спасибо за особое внимание к этой теме. На самом деле, подготовку к празднованию мы начали заранее, мы же понимаем, насколько значимо рассказать о районе. Не только о его территориях, развитии, красотах и исторических местах. Люди - это одна из самых важных тем для меня. Представьте, у нас есть 95-летние жители — ровесники района, очень много 90-летних юбиляров и вообще юбиляров, просто хороших людей, о которых очень хочется рассказать. Именно поэтому возникла эта рубрика, постоянно уделяется внимание данному вопросу - не только в юбилейный год, но и всегда.

Что касается именно самих праздников, то могу проанонсировать, что пройдет череда мероприятий, посвященных 95-летию Псковского района. Но самыми крупными из них будут три. Непосредственно дата освобождения Псковского района от немецко-фашистских захватчиков — это 27 июля. Мероприятие состоится в Жидиловом бору на месте захоронения советских воинов.

Возможно также мероприятие 29 июля. Хочу сделать анонс, поскольку мы планируем большое праздничное мероприятие для жителей района и города на горе Соколихе. Оно будет интересное и красивое, но пока сохраню интригу, подробности позже.

Конечно же, сам день образования района — это 1 августа. Будет торжественное, официальное мероприятие, которое планируется в деревне Родина, символично очень, именно там.

Любовь Кузнецова: Это замечательно. Думаю, что в последующих эфирах мы уделим внимание и юбилею, на сегодня же «Гайд-парк» завершается. Напомню, у нас в гостях была глава Псковского района Наталья Федорова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей