Новости партнеров
Общество

С ходом капремонта порховской школы ознакомился Александр Котов

02.06.2022 11:05|ПсковКомментариев: 0

С ходом капитального ремонта порховской школы №1 ознакомился председатель областного Собрания Александр Котов. Вместе с депутатом результат уже выполненных работ оценили глава Порховского района Юрий Семенов и директор школы Наталья Никитина. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Ремонт выполняется в рамках масштабной государственной программы, учебное заведение получило на эти цели 70 млн рублей. На сегодня в школе уже выполнен демонтаж полов на третьем этаже и частично на втором, снята старая штукатурка, устанавливаются новые окна, производится замена электрики, начинается укладка полов.

По словам Натальи Никитиной и Юрия Семенова, вопросов к подрядчику не возникает – строительная организация быстро и качественно работает, есть надежда, что ремонт завершится раньше 1 декабря – срока, установленного контрактом. Проблемы возникают другого характера.

В 2021 году школа получила одобрение на ремонт протекающей кровли, но, поскольку в конце года выполнить весь объём не позволили бы погодные условия, решили делать частями. Одно крыло перекрыли полностью, а на продолжение в этом году муниципалитет деньги пока не получил. В проект большого капремонта кровлю не включали, поскольку на этапе его изготовления финансирование из бюджета уже было подтверждено.

Александр Котов пообещал подключиться к решению проблемы. «Вопрос с ремонтом кровли решать нужно обязательно – иначе под угрозой окажутся отделочные работы, к которым пора приступать. Тут и комментировать нечего», - разделил опасения главы района и директора школы спикер.

Еще одна сложность, с которой столкнулись в муниципалитете, - своевременная оплата работ по основному капремонту. Подрядчик вышел на объект два месяца назад, успел выполнить большой объем работ, планирует закупать материалы. Для того, чтобы строители не теряли взятый темп, необходимо вовремя проверять выполнение, подписывать документы и оплачивать работы. Такой механизм с управлением капитального строительства пока наладить не удалось.

 

«Это обязательства региона, и, думаю, отрегулировать вопрос перечисления уже предусмотренных средств вполне реально. Не хотелось бы, чтобы подрядчик испытывал дополнительные трудности. Тем более, что оплачивать частями удобнее – при приемке значительных объемов на счетах может не найтись одномоментно необходимой суммы», - отметил Александр Котов и напомнил, что такое оперативное взаимодействие было неплохо организовано при проведении капремонта стругокрасненской школы прошлым летом.

Кроме того, Юрий Семенов и Наталья Никитина сообщили о том, что изначально запланированный объем работ пришлось сократить – при разработке проекта учитывалась сумма в 76 млн рублей, однако, позднее ее пришлось сократить до 70 млн. В результате пришлось умерить и планы.

«Моя позиция следующая. Если мы взялись за проект обновления старых школ, лучше в краткосрочном периоде взять меньше объектов, не 33, а 15, например, но отремонтировать их так, чтобы к капитальным работам не возвращаться долго, быть может, десятилетиями, чтобы построенные в советское время учебные заведения могли подняться на одну ступень с новыми, современными. В следующем году подойдёт очередь других учебных заведений, и так дальше, - прокомментировал ситуацию Александр Котов. – К сожалению, зачастую мы видим подход другой: полученные средства разбиваются на небольшие суммы, за счёт них выполняются точечные капитальные работы. Значимого эффекта мы так точно не получим».

В качестве примера спикер привёл сумму в 5 млн рублей, которую на такие цели получила одна из районных школ. «Это не капитальный ремонт, это текущий ремонт двух-трёх кабинетов», - отметил Александр Котов.

Напомним, на проведение капитального ремонта учебных заведений, регион получил 1,5 млрд рублей – изменения в бюджет областное Собрание депутатов приняло месяц назад в ходе апрельской сессии. За эти средства панируется модернизировать более тридцати школ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей