Новости партнеров
Общество

Как псковичей провожали на целину, рассказали в архиве

15.06.2022 12:15|ПсковКомментариев: 0

Молодежи Псковской области, уезжающей на целину, организовывали проводы. Программу такого вечера опубликовал Государственный архив региона в социальной сети «ВКонтакте».

Фото здесь и далее: Государственный архив Псковской области. Из постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС «Об увеличении производства зерна в 1954–1955 гг. за счет освоения целинных и залежных земель». 1954 год

«Я, Плешнев В. Ф., изъявляю желание стать в ряды нашей новой трудовой рати. Имея специальность слесаря и ремонтного рабочего, я своим трудом хочу вложить свой вклад в дело поднятия благосостояния трудящихся», - это строки из заявления Владимира Плешнева из города Невеля об отправке на целину.

Заявление Владимира Плешнева из города Невеля с просьбой об отправке на целину. 1954 год

В марте 1954 года решениями ЦК КПСС и постановлениями Совета Министров СССР был дан старт общегосударственной программе освоения миллионов гектаров ранее неиспользованных земель в Казахстане, Сибири, на Урале, Северном Кавказе, в Поволжье и Забайкалье.

Заявление семьи Даниловых из деревни Мелково Кудеверского района с просьбой об отправке на целину. 1955 год

В освоении целины участвовала вся страна – поставляли значительную часть производимой в стране сельскохозяйственной техники, отправляли в сезонные командировки механизаторов, мобилизовывали студентов на время летних каникул.

Заявление А. К. Котовой из села Туричино Невельского района с просьбой об отправке на целину. 1955 год

Комиссии по отбору отъезжающих на освоение целинных и залежных земель, действовавшие в каждом районе Псковской области, рассматривали тысячи заявлений, схожим с обращением Владимира Плешнева. Были и те, кто готов был поехать всей семьей.

Программа вечера проводов молодежи, отъезжающей на целинные земли 2 апреля 1959 года

Правда, отправляли не каждого, отметили в госархиве. Учитывались наличие комсомольской рекомендации или положительная характеристика.

Телеграмма-отчет псковичей о прибытии на целину. 1960 год

Для отъезжающих на целину организовывали проводы.

Отправление комсомольцев на целину. К. Ф. Барышникова – первый секретарь Псковского обкома ВЛКСМ вручает комсомольские путевки. Псков, 1954 год

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей