Новости партнеров
Общество

Сроки капремонта и его удорожания обсудил с директорами школ и подрядчиками Алексей Севастьянов

15.06.2022 16:52|ПсковКомментариев: 0

С ходом капитального ремонта двух псковских школ, расположенных на территории избирательного округа № 1, ознакомился депутат областного Собрания Алексей Севастьянов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

В школе-интернате на улице Советской армии к ремонтным работам подрядчик приступил около недели назад. Средства выделены из федерального бюджета по программе «Модернизация школьных систем образования». По контракту отремонтировать должны фойе, спортзал, кровлю и систему вентиляции.

Осмотр начали со спортивного зала. «У нас спортзал с 2018 года находился в аварином состоянии, мы даже уроки там не проводили», - поделилась директор школы Елена Голубева.

Состояние стен после расчистки вызвало у строителей вопросы. «Стена вся текла. Начали простукивать с технадзором, чтобы потом не было недоразумений. Надо просушивать, чтобы не появилась сырость», - рассказал о скрытых дефектах представитель организации-субподрядчика Алексей Федоров. По словам специалиста, на кровле также выявились не включенные в начальную смету работы: «Ужас, что творится. За неделю вывезли с крыши тысячу мешков шлака. Там коммуникации идут и нужен полный демонтаж труб, сейчас тазики везде подставлены».

Алексей Севастьянов поинтересовался у подрядчика, ведется ли корректировка сметы и есть ли понимание в этом вопросе с управлением капитального строительства. «Дополнительных работ очень много вскрывается, плюс удорожание материалов. С УКСом обсуждаем, пока в работе», - ответил заместитель директора подрядной организации Кирилл Жемчугов.

«Не затягивайте с корректировкой сметы, чтобы потом из-за этого не встать. Сейчас практически по всем объектам такой вопрос, поэтому лучше не быть последним в этой очереди», - посоветовал подрядчику депутат.

Руководитель образовательного учреждения выразила надежду, что, несмотря на объективные трудности, ремонт будет выполнен в срок и 1 сентября школа-интернат примет учеников. «Других вариантов у нас нет», - пообещал  подрядчик.

 

Алексей Севастьянов согласился, что объем предстоящих работ очень большой и признался, что у него даже возникали сомнения, получится ли все сделать. «Дорогу осилит идущий. Помните, осенью мы с вами встречались и обсуждали необходимость капремонта? - напомнил депутат. - Сегодня мы можем сказать, что встречались продуктивно: деньги выделены, работы начались, несмотря на все казусы сегодняшнего дня».

Алексей Севастьянов напомнил, что вопрос о строительстве на пришкольной территории спортивной площадки по программе «Газпром – детям» также не снимается с повестки дня.

«Сейчас отремонтируем спортзал, потом решим вопрос со стадионом, и тогда точно будем самой спортивной школой в городе», - пошутила Елена Голубева. Директор школы и подрядчики пообещали Алексею Севастьянову быть на связи, следующая встреча на объекте состоится через месяц.

В школе № 16 на Ленинградском шоссе работы также идут полным ходом. Здесь запланирован ремонт фасада, первого этажа всех трёх школьных корпусов, спортивного зала, раздевалок и душевых.

«Это первый такой масштабный капитальный ремонт школы за все годы ее существования», - сказала директор образовательного учреждения Светлана Данилова. Педагог призналась, что ее радует изменившийся подход: раньше латали дыры и решали проблемы в пожарном порядке, а сейчас системно и поэтапно приводят школы в порядок.

«То, что было, и день сегодняшний – это две абсолютно разные истории в отношении финансирования, - согласился Алексей Севастьянов. – Несколько лет назад мы боролись за то, чтобы в этой школе на городской окраине оставили 11-й класс, а сейчас этот вопрос вообще не стоит, и у нас другие заботы – ремонт и модернизация. Значит, будем жить!»

Помимо ремонтных работ, которые ведутся без нареканий к подрядчику, Алексей Севастьянов обсудил с директором школы планы на ближайшую и дальнюю перспективы: установку ограждения по периметру школы – это необходимо сделать к началу нового учебного года, и решение проблем водоснабжения.

«Проект по воде сейчас в стадии разработки. Проблема касается не только школы, но и районной больницы. Есть понимание, что это будет отдельный водоотвод, который пройдет по всему Ленинградскому шоссе. В общем, работы еще хватает, как минимум, на ближайшие 5 лет», - отметил Алексей Севастьянов.

Депутат пообещал контролировать ход капитального ремонта школы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 94 человека
Лента новостей