Новости партнеров
Общество

Глава Островского района отчитался о своей работе перед сельскими депутатами 

15.06.2022 17:54|ПсковКомментариев: 0

Глава Островского района Дмитрий Быстров посетил с рабочими визитами Горайскую, Бережанскую, Островскую и Воронцовскую волости. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в районной администрации. 

Фото здесь и далее: администрация Островского района

На встречах с сельскими депутатами и активными местными жителями руководитель муниципалитета подробно знакомил их с основными разделами отчетного доклада о своей работе и деятельности администрации Островского района за 2021 год, с которым он выступит на предстоящей сессии районного Собрания депутатов.

В своих выступлениях Дмитрий Быстров доложил о положении дел в социально-экономической сфере на территории Островского района, знакомил с демографической ситуацией, а также с ситуацией в сфере занятости населения, рассказал об исполнении бюджета района за 2021 год, инвестиционной составляющей и планах дальнейшего развития муниципалитета по различным направлениям.

«В сложных условиях пандемийного года муниципалитет вместе с главами волостей решал насущные проблемы людей, живущих на селе. Это были вопросы, связанные с транспортной доступностью, работой почтовых отделений, неустойчивой мобильной связью и доступностью Интернета, освещением территории вдоль региональных трасс, состоянием дорожной сети, модернизацией сферы электроснабжения, обрезкой ветвей деревьев над электропроводами, сбором и вывозом ТКО и некорректных счетов за эти услуги, а также земельными вопросами, лесным фондом, строительством новых сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Самые острые проблемы выносились на областной уровень, наиболее сложные, системные вопросы уходили на федеральный уровень. Так, в рабочей папке сенатора Андрея Турчака были обозначены все болевые точки и сельских поселений Островского района и всего региона в целом. При этом результат был налицо», - докладывал Дмитрий Быстров. 

Глава района отметил активное участие в решении самых сложных проблемных вопросов в сельских поселениях помощника первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака, вице-спикера Псковского областного Собрания Армена Мнацаканяна и депутата Псковского областного Собрания Андрея Михайлова.

В общении главы района с депутатами волостей наиболее часто затрагивались вопросы благоустройства общественных пространств и придомовых территорий сельских населенных пунктов. При этом Дмитрий Быстров акцентировал внимание на более активном вовлечении жителей в создание ТОСов. 

«Территориальное общественное самоуправление - это хороший инструмент привлечения внебюджетных средств на улучшение инфраструктуры и благоустройство. Это конкретные деньги на конкретные дела. Сейчас в нашем районе 22 ТОСа, лидер в этом отношении – Горайская волость, там создано уже семь ТОСов. Остальным тоже надо шире использовать такой инструмент, тем более, что от жителей необходимо только проявить инициативность и определиться с конкретными предложениями по видам работ, а с вопросами, касающимися составления заявок и подготовки документов помогают профильные специалисты районной администрации», - отметил глава района.  

На встрече в Крюках руководитель муниципалитета заверил депутатов и актив волости, что вместе с губернатором региона приложат все возможные усилия, чтобы отстоять территориальное расположение ИК-2. Это и рабочие места многих людей и налоги, поступающие в бюджет. 

Также Дмитрий Быстров говорил в дальнейшей поддержке проектов, связанных с развитием туристической инфраструктуры на территории Горайской волости. По задумке волости, это может быть настоящий туристический кластер, связывающий Островский и Пушкиногорский района: Горайский парк, музей в деревне Дарьино, Званчи, Чертова гора.  

Среди насущных проблем, глава Горайской волости Анатолий Цыганков обозначил необходимость ФАПа в деревне Дарьино, ремонт подобного медицинского учреждения в Заборовье, балансовую принадлежность линии электропередач в Крюках, водонапорных башен, очистных сооружений, устойчивость сотовой связи и доступность сети Интернет, поддержку нового творческого коллектива в поселке Крюки, перенос библиотеки из деревни Большое Приезживо в Крюки.  

Во время отчета в Бережанской волости руководителю муниципалитета поступили вопросы по перспективе подводки природного газа в Захаркино и Заньково, проведению линии Интернета к части домов в Рубилово и необходимости освещения остановки в этом населенном пункте, состоянии аварийного моста и ремонте дороги в деревне Кахново, а также сроках введения в строй медпункта.

В Воронцовской волости Дмитрий Быстров обозначил задачу минимум – по территории поселка Воронцово дорога должна быть заасфальтирована. По максимуму необходимо положить асфальт от Погорелки. Работа в этом направлении ведется, но она не такая простая и быстрая. При наличии лимитов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на 2022 год, будет произведен ремонт дорожного полотна по Порховскому шоссе.

Среди поступивших обращений: жалобы отсутствие возможности оплаты в мобильном офисе Сбербанка по причине отсутствия Интернета, беспокойство по поводу закрытия почтового отделения в Спирах. 

В Островской волости Дмитрию Быстрову поступили вопросы, связанные с кадровой проблемой на котельных, необходимостью огораживания футбольной площадки в Карпово, а также нареканиями по работе Почты России.

Все проблемные вопросы руководитель муниципалитета взял на заметку. Они станут поводом для конкретных действий администрации района, коммунальщиков и других ответственных профильных структур.

«За прошедший год я много общался с жителями села, проведено 56 встреч. Из поступивших 720 вопросов многое удалось решить, что-то еще в процессе работы. Вопросы, связанные с существенными средствами, прорабатываются на областном уровне, ищем различные пути вхождения в региональные и федеральные проекты. Не скажу, что все получается легко, но даже на самых сложных направлениях не стоит проливать и утирать слезы. Надо не складывать руки, а стараться находить приемлемые решения. В общем, руки не складываем, продолжаем работать!» - резюмировал Дмитрий Быстров.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 173 человека
Лента новостей