Новости партнеров
Общество

Псковские кинологи-росгвардейцы отмечают профессиональный праздник

21.06.2022 14:57|Псков

113 лет исполнилось кинологическим подразделениям войск национальной гвардии России сегодня, 21 июня. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по Псковской области.

Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Псковской области

В этот день в 1909 году в Санкт-Петербурге состоялось освящение и торжественное открытие первых в России питомника и школы дрессировщиков полицейских собак. Так образовалось первое государственное кинологическое подразделение.

Как напомнили в ведомстве, основной задачей кинологов является усиление служебными собаками караулов по охране важных государственных объектов, а также подразделений, участвующих в охране общественного порядка. Кинологи Росгвардии принимают участие в борьбе с терроризмом и обеспечении правового режима контртеррористической операции, в поиске взрывоопасных предметов, розыске подозреваемых в совершении преступления, их задержании и конвоировании.

«Родина высоко оценила ратный труд кинологов войск национальной гвардии России. Свыше 300 военнослужащих награждены государственными наградами, а инструктор минно-розыскной собаки младший сержант Александр Бузин и начальник кинологической группы старший прапорщик Василий Юрьев удостоены высокого звания Героя Российской Федерации (посмертно)», - говорится в сообщении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей