Новости партнеров
Общество

О судьбе зеленой зоны рядом с новой школой в Пскове рассказал на приеме граждан Александр Братчиков

22.06.2022 15:11|ПсковКомментариев: 1

С вопросом о благоустройстве общественной территории в Пскове обратилась к вице-спикеру Псковского областного Собрания депутатов Александру Братчикову псковичка Елена Булавская. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Жительница дома № 15а по улице Госпитальной на приеме у депутата рассказала, что в связи со строительством новой школы на улице Юбилейной жильцы близлежащих домов обеспокоились судьбой «уголка живой природы», где они привыкли гулять и отдыхать.

«Соседи делегировали меня, чтобы разобраться в ситуации. Вопрос не в школе, вопрос, какая территория останется нам?» - озвучила общую тревогу Елена Булавская.

Александр Братчиков напомнил, что обращение от жителей улицы Госпитальной уже поступало в его адрес, когда он возглавлял городскую администрацию, и заверил, что не попадающие в пятно застройки деревья и другие зеленые насаждения будут сохранены. Кроме того, проект строительства школы включает элементы благоустройства, в том числе, освещение и дополнительное озеленение территории.

Депутат предложил Елене Булавской вместе посмотреть публичную кадастровую карту Пскова и убедиться, что жители не лишатся существующей детской площадки и участка между домами, где растут деревья. Помимо этого, Александр Братчиков связался по телефону с членом Общественной палаты Псковской области Алексеем Кирилловым, курирующим вопросы комфортной городской среды – общественник подтвердил, что деревьям ничто не угрожает.

Еще одна проблема, на которую обратила внимание Елена Булавская, касалась складирования строительного мусора на участке, где растут деревья – по словам женщины, рабочие тут же засыпают его землей. Жители уже пожаловались заказчику строительства и подрядчику. В устной беседе, как рассказала псковичка, позицию граждан услышали, но письменного ответа пока нет, и вывоз мусора не прекратился.

Александр Братчиков посоветовал неравнодушным общественникам изложить ситуацию в обращении и направить его в прокуратуру и контрольное управление городской администрации. «Если факты нарушений подтвердятся, надзорные органы примут меры реагирования», - отметил депутат, но заверил, что так же оставит ситуацию на контроле.

Последний вопрос Елены Булавской был связан с отсутствием места для выгула питомцев – до начала строительства жители ближайших домов использовали для этих целей занятую теперь зеленую зону. «Никто не запрещает вам гулять с питомцами по общим городским территориям, только нужно соблюдать установленные правила: собака должна быть на поводке, если большая – с намордником. И, конечно, хозяин должен убирать экскременты за своим питомцем. Это нормальные цивилизованные требования», - напомнил порядок выгула Александр Братчиков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей