Новости партнеров
Общество

Депортированный из Эстонии военный пенсионер обратился за помощью к Александру Котову

22.06.2022 17:28|Псков

Депортированный из Эстонии военный пенсионер обратился за помощью к председателю Псковского областного Собрания депутатов Александру Котову. 22 июня спикер повел прием граждан в общественной приёмной «Единой России», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Рамиль Усманов рассказал, что выдворен из соседней страны как «агент Кремля». Причиной стала общественная деятельность гражданина России. «В Тарту я возглавлял Южно-эстонский союз ветеранов афганской войны. В качестве представителя организации приходилось бывать в Пскове в 2004 году на открытии Поклонного креста, - рассказал посетитель приёмной. – Суд посчитал, что я очень опасен для эстонского государства, потому что проводил акции "Бессмертного полка", выступал 9 мая – значит, защищал интересы Российской Федерации».

Военный пенсионер сообщил, что его служба проходила в военно-транспортной авиации – с 1981 по 1993 год он летал на самолетах ИЛ-76, вышел на пенсию в звании старшего прапорщика. По решению суда его счета арестованы, эстонские ведомства проверяют, получал ли руководитель общественной организации деньги от российского посольства. В России у Усмановых, в прошлом жителей Башкирии, не осталось жилья, зато есть риск, что вслед за главой семейства Эстонию будут вынуждены покинуть супруга, два сына и внучка. Рамиль Усманов рассказал, что до службы был зоотехником в крупном сельхозпредприятии, но готов выполнять любую работу.

Александр Котов сообщил посетителю приемной, что в первую очередь для решения вопроса о жилье потребуются документы об отсутствии недвижимости в России. «Нужно время, чтобы понять, как нам действовать. Вопрос трудоустройства пока кажется самым простым, особенно с учетом вашей готовности работать в сельском хозяйстве и системе ЖКХ», - уточнил спикер и пообещал связаться с Рамилем Усмановым, когда ситуация прояснится.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей