Новости партнеров
Общество

Электрический или газовый котел: какой выбрать

27.06.2022 17:24|ПсковКомментариев: 0

Для отопления жилья можно использовать различные энергоносители – дрова, газ, электричество. На сегодня у современного домовладельца стоит выбор между электрическим и газовым котлом. И тот, и другой вариант имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому в каждом конкретном случае выбор будет индивидуальным.

 

Если сравнивать энергоэффективность, то газовые котлы оказываются в проигрышной позиции: часть энергии тратится на сжигание входящих в газовую смесь веществ, выделение дыма и т. д. Эксперты сходятся во мнении, что КПД газового котла составляет 85-96 %, электрического – 98-100 %. Однако этот показатель относительный, ведь нужно учитывать еще и площадь обогреваемого помещения. Если она не превышает 100 кв. м, действительно, наиболее выгодным будет электрическая система обогрева. Если же площадь дома более 100 кв. м, расход элекроэнергии будет неподъемным, поэтому рациональнее будет установить газовый агрегат.

Что касается установки оборудования, то технология мало отличается и в первом, и во втором случае. Нужно лишь понимать, что газовые котлы потребуют создания системы отвода продуктов горения – дымохода. При работе электрического котла в воздух не выделяются никакие вредные вещества, поэтому дополнительная защита не потребуется.

Немаловажный вопрос, который как раз будет определять, чему можно отдать предпочтение, - это доступность энергомагистрали, находящейся рядом с домом. Если по улице проложен газопровод, нет смысла искать другие варианты, этот потребует меньше всего ресурсов для создания отопительной системы. Если же в населенном пункте нет газа, и поднимать данную тему нет резона – нужно исходить из имеющихся реалий.

И последний аргумент – модель котла, которую целесообразно установить в доме. В интернет-магазине Termonline.ru можно выбрать оптимальный вариант, работающий и на электричестве, и на газе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей