Новости партнеров
Общество

Документ об испытаниях раскулаченной невельской семьи опубликовал архив

08.07.2022 17:38|ПсковКомментариев: 5

Письмо Веры Астаховой, составленное в 1996 году, когда женщина уже была на пенсии, с историей о судьбах ее родителей опубликовали архивисты. Запись размещена в группе Государственного архива Псковской области в социальной сети «ВКонтакте» ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается сегодня.

Фото здесь и далее: Государственный архив Псковской области

«Я хочу рассказать вам лично о моем отце, матери, то есть о нашей семье. Отцу в то время было 38 лет, матери 36. Нас было шестеро детей. Самой старшей было 15 лет, младшему лишь один годик, а мне было 7 лет и был у нас еще дедушка престарелый. А это случилось в 1931 году. Мой отец Столяров Михаил Алексеевич со всей семьей жил на хуторе "Воропайки", имел все хозяйственные постройки и работал своей семьей. В 1931 году его раскулачили и вывезли нас всех на Урал в Свердловскую область», - вспомнила в письме Вера Михайловна.

Детская память сохранила некоторые моменты из дня отправки: «Я помню, как деду уполномоченный стащил за волосы с печи, как много было народу на станции в Невеле, все плакали, был большой крик. Везли нас в товарняке и привезли в тайгу, где стояли километровые бараки».

На Урале умер дедушка и двое младших детей. Семья Столяровых вслед за другими отчаявшимися сосланными сбежала. Вернулась в Невель.

«Но на хуторе все было ликвидировано, от их хозяйства ничего не осталось. Приютила нас всех моя бабушка, то есть моей матери мать, которая жила с сыном и невесткой. У них была своя семья и нас еще куча. Мать ходила по деревням по нищим, чтобы нас чем-то кормить. Придя в дом, она ни о чем не говорила, стоя у порога только плакала, ее все знали в округе, это была первая такая семья. Старшую сестру отдали в няньки, меня на лето в пастухи к хозяевам, которые имели свое хозяйство. Отец скрывался у своих друзей и писал жалобы в Москву, чтобы ему вернули конфискованное имущество и восстановили в правах. Он много приводил фактов о его невиновности. В правах его восстановили, конфискованное имущество не вернули», - рассказала Вера Астахова.

Потом была жизнь в Великих Луках, возвращение в Невельский район. В 1937 году отца вновь арестовали, дали 10 лет лагерей, из которых он не вернулся. Мать поднимала четверых детей. Все пережили войну, вышли в люди и всегда с теплотой вспоминали родителей, добавили в архиве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей