Новости партнеров
Общество

По поручению президента в Псковской области организуют историко-культурный форум «Истоки»

11.07.2022 10:50|ПсковКомментариев: 2

Молодежный историко-культурный форум «Истоки» организуют в городе Печоры и в деревне Самолва Гдовского района в 2022-2025 годах. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Департаменте региональной политики Российского военно-исторического общества.

«В современном мире, когда мы столкнулись с беспрецедентными примерами искажения исторической действительности, очернением истории нашей страны, крайне важно, чтобы формировалась новая генерация российских историков. И такое мероприятие, как школа историков нашей Псковской области, имеющей древние традиции, - это очень важное и знаменательное событие», - прокомментировал планы по организации форума депутат Государственной Думы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Александр Борисов. 

Организатор форума - Федеральное агентство по делам молодежи. Мероприятия проведут в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации Пр-25 от 5 января 2022 года по созданию в Псковской области федерального молодежного лагеря в городе Печоры и филиала федерального молодежного лагеря в деревне Самолва.

Российское военно-историческое общество выступает соорганизатором смены «Школа историков», которая состоится с 5 по 10 сентября 2022 года. Там будет обсуждаться широкий круг вопросов, посвященных историческому просвещению молодежи, патриотическим мероприятиям, организуемым соотечественниками в России и за рубежом, методикам противодействия историческим фейкам.

Планируется, что в 2022-2023 годах в течение года будут проводиться 10 смен (по 100-150 человек в смену в летне-осенний период). Общее количество участников в год - 1200 человек. Проводить форум будут на базе паломнического центра города Печоры с однодневным выездом участников каждой смены в деревню Самолва.

В 2024-2025 годах круглогодичная площадка будет организована в городе Печоры с филиалом в Самолве, а число участников в год хотят увеличить до 300 человек в смену и до 6 000 человек в год. 

Планируется, что на форуме будут организованы следующие виды работ:

  • проектные сессии при участии местного населения,
  • социологическая и исследовательская деятельность,
  • создание непрерывного досуга (фестивали, этно-деревня, выставки, исторические реконструкции),
  • полезная программа (благоустройство территорий, создание арт-объектов, участие в создании малых архитектурных форм и природных объектов, волонтерские акции). 

Возраст участников - 14-35 лет, среди них будет порядка 60% женщин и 40% мужчин. Для того, чтобы подать заявку на участие, нужно будет зарегистрироваться на платформе «Росмолодежь.События», пройти образовательный курс (видеокурс и тестирование), подать заявку на форум на платформе АИС «Молодежь России». После пройдет отбор участников, ожидается, что конкурс составит не менее 10 человек на место.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей