Новости партнеров
Общество

Псковский омбудсмен будет расширять сотрудничество с полицией

11.07.2022 14:30|ПсковКомментариев: 0

Рабочую встречу провели начальник УМВД России по Псковской области Алексей Овсянников и уполномоченный по правам человека в регионе Дмитрий Шахов. Главной темой стали итоги ежегодного доклада омбудсмена за 2021 год о соблюдении прав и свобод граждан. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил Дмитрий Шахов. 

Фото: сайт уполномоченного по правам человека в Псковской области

Уполномоченный рассказал начальнику силового ведомства, сколько раз граждане обращались к нему по поводу деятельности органов полиции в 2021 году, а также проинформировал, какими были основные темы обращений. Кроме того, омбудсмен сообщил о результатах проверок в изоляторах и иных местах принудительного содержания.

Дмитрий Шахов отметил, что на протяжении двух лет число жалоб на действия сотрудников полиции стабилизировалось и составляет 8% от общего количества. 

Региональный омбудсмен поблагодарил Алексея Овсянникова за то, что руководство управления уделяет пристальное внимание обеспечению прав граждан, которые находятся в ИВС. Он заметил, что по данному вопросу не поступило ни одной жалобы. «При этом практически все помещения ИВС в нашей области, по результатам регулярных проверок со стороны уполномоченного по правам человека, соответствуют как российским, так и международным нормам», - добавил Дмитрий Шахов. 

Он также отметил работу спецприемника для лиц под административным арестом в городе Пскове. Руководителя этого подразделения полиции Татьяну Васильеву недавно наградили благодарностью регионального омбудсмена за образцовое несение службы и обеспечение прав граждан. 

Алексей Овсянников рассказал уполномоченному по правам человека о ситуации с преступностью в области, а также о тех мерах, которые принимают органы полиции для защиты граждан и возмещения ущерба потерпевшим. Дополнительно региональный омбудсмен проинформирован о работе органов внутренних дел, направленной на профилактику и предотвращение преступлений.

В завершение Алексей Овсянников и Дмитрий Шахов выразили желание продолжать и расширять дальнейшее сотрудничество по реализации федерального закона и ранее заключенного соглашения «Об основных формах взаимодействия и сотрудничества в области соблюдения и восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей