Новости партнеров
Общество

Главврач псковской инфекционки выступила против иммуномодулирующих препаратов

02.08.2022 16:34|ПсковКомментариев: 4

Депутат Псковского областного Собрания, главный врач Псковской областной инфекционной клинической больницы, главный внештатный пульмонолог региона Анастасия Повторейко выступила против иммуномодулирующих препаратов. Свое мнение она озвучила в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«Иммуностимулирующие препараты и так далее – это достаточно сложная тема. Есть понятие доказательной медицины. Нужно все, к чему мы подходим, понимать с позиции доказательной медицины. Почему по вакцине, по тому же "Спутнику V", мы делаем акцент на доказательной медицине, но не боимся внедрения в свой собственный иммунитет иммуномодуляторов? Это даже звучит страшно. Что мы модулируем? Что мы меняем? На что мы воздействуем?» - сказала гостья студии.

Главврач уверена, что нельзя лезть вслепую в иммунную систему.

«Вакцина – это другая история, она доказана», - заключила Анастасия Повторейко.

Как сообщают открытые источники, иммуномодуляторы — это разнородные биологически активные вещества, влияющие на иммунную систему либо участвующие в ее функционировании. Не оказывают прямого воздействия на патогены, но могут изменять иммунный ответ клеток. Иммуномодулирующие препараты обычно используются для регулирования или нормализации работы иммунной системы, в частности, при лечении рака, инфекций, наследственного ангионевротического отека и других заболеваний, а также в качестве поддерживающей терапии при астме. По характеру влияния иммуномодулирующие препараты подразделяют на иммуностимулирующие и иммуносупрессивные.

Доказательная медицина - подход к медицинской практике, при котором решения о применении профилактических, диагностических и лечебных вмешательств принимаются, исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности, а такие доказательства подвергаются оценке, сравнению, обобщению и широкому распространению для использования в интересах пациентов. То есть это медицина, основанная на доказательствах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей