Новости партнеров
Общество

У псковских властей попросили помощи по вопросу законопроекта «О рекламе»

02.08.2022 21:49|ПсковКомментариев: 0

Союз операторов наружной рекламы обратился за помощью и поддержкой к губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову и к председателю Псковского областного Собрания депутатов Александру Котову по вопросу принятия поправок в законопроект «О рекламе». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в организации. 

Там напомнили, что 15 июля Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект №160605-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе"», который вводит понятие «единого оператора цифровых рекламных конструкций и объявлений», наделяя его несвойственными коммерческой организации исключительными монопольными полномочиями и преференциями в отрасли наружной рекламы и в сфере размещения частных объявлений физических лиц в сети «Интернет».

«Вместе с тем остальные участники рынка наружной рекламы, давно выполняющие свою работу, потеряют возможность формирования качественной адресной программы. У регионов будет изъято ключевое полномочие – планирование схемы размещения рекламных конструкций, что фактически создает прецедент вмешательства коммерческой компании в полномочия органов власти по формированию облика города. Кроме того, органы местного самоуправления будут обязаны согласовывать любую установку или демонтаж рекламных конструкций, а также их содержание (включая социальную и политическую рекламу) с единым оператором», - пояснили в Союзе операторов наружной рекламы. 

В свою очередь оператор получает исключительное право на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций сроком на 30 лет без проведения торгов, а также право на отказ от таких разрешений. На рекламные конструкции единого оператора не будут распространятся нормы действующего законодательства РФ, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения и сохранения культурного наследия, добавили в организации и отметили, что эти тезисы были озвучены в официальном обращении. 

«Рекламное сообщество просит Михаила Ведерникова и Александра Котова учесть мнение операторов наружной рекламы при подготовке официальной позиции по запросу со стороны федеральных органов исполнительной власти, поддержать сформулированную отраслью наружной рекламы позицию, а также оказать содействие по недопущению принятия данного законопроекта», - заключили в Союзе операторов наружной рекламы.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей