Новости партнеров
Общество

Опасные незнакомцы и манипуляторы в Интернете: как научить ребенка не попадать в их сети?

12.08.2022 11:58|ПсковКомментариев: 0

Именно в Интернете дети предпочитают заводить знакомства, активно вступают в виртуальные группы и без особой осторожности добавляют в друзья всех, кто к ним «постучался». Для них интернет-пространство - привычный мир, в котором комфортно и безопасно. Но это совсем не так. Как научить ребенка отличать потенциально опасные знакомства от безопасных? Как не провоцировать негативное внимание к своей страничке? Какие ресурсы для этого есть в Интернете? Психологи Детского телефона доверия 8 800 2000 122 подготовили ответы на эти и другие вопросы.

 

Фото: сайт Детского телефона доверия

Врага надо знать в аватар

«Сын только недавно стал активничать во "ВКонтакте". До этого в основном просто играл. Он у нас замкнутый, друзей особо нет, и такой наивный: всем верит на слово, во всяких онлайн-конкурсах участвует постоянно. Боюсь, как бы он там вместо друзей не нашел проблем, сейчас столько всяких опасных групп. Если постоянно проверять страничку ребенка в соцсетях, на что стоит обратить внимание в первую очередь? Чего вообще стоит опасаться, помимо групп смерти?»

Комментарий психолога

Манипуляторы создают в сети сообщества, игры, челленджи и активно привлекают детей, удерживают и склоняют к разным нездоровым поступкам. Следственный комитет РФ активно борется с такими явлениями. Вот примеры опасных игр:

  • «Беги или умри». В этой игре важно успеть перебежать прямо перед едущей машиной, постепенно сокращая опасное расстояние. Никакой философии у этой «игры», кроме «покажи, как ты крут» нет.
  • «Исчезни на 24 часа». Смысл игры — спрятаться так, чтобы в течение суток никто не нашел. Любые средства связи брать с собой запрещено. К игре активно подключаются подростки, выражая таким образом протест родителям.

В сети есть немало онлайн игр с пропагандой секса, агрессии и насилия. Есть игры, требующие вложения денег. Некоторые секты и группировки предлагают подзаработать, передавая странные посылки, конверты, пересылая письма со своего электронного ящика и так далее.

Дети могут столкнуться в сети с компьютерными мошенниками, спамерами, фишерами. Подростки без опасений переходят по присланным им ссылкам, скачивают зараженные вирусами файлы. По просьбе манипулятора многие подростки легко сообщают данные кредитной карточки родителей, пароль от электронного кошелька, даты отсутствия семьи дома, свой настоящий адрес и многое другое.

Дети могут столкнуться с вымогателями, которые сначала втираются в доверие, а потом запрашивают деньги, фотографии, видео.

Ребенку необходимо знать, что конкурсы с призывами: «Подпишись на группу, размести эту запись на своей стене, и сможешь стать победителем!» или с доставкой призов за счет участников — явно мошеннические. Всегда нужно внимательно изучать описания групп и странички претендентов в друзья, обращая внимание на подлинность отзывов других пользователей. А при любой угрозе и оскорблениях немедленно блокировать обидчика и писать в техническую службу соцсети жалобу, сделав скрины нападения.

Обязательно проговорите с ребенком правила безопасного поведения в сети и запишите адреса, по которым нужно оповестить о мошенниках и сектантах. Сообщить о проблеме, посмотреть обучающее видео, пройти тест и игру на знание правил безопасного поведения в Интернете можно по следующим адресам:

  • горячая линия «Дети онлайн»: 8–800–250–0015;
  • цифроваяграмотность.рф;
  • kids.kaspersky.ru;
  • персональные данные.дети;
  • сетевичок.рф;
  • detionline.com;
  • Лига безопасного Интернета www.ligainternet.ru;
  • Роскомнадзор www.eais.rkn.gov.ru;
  • База знаний и консультации www.rocit.ru.

На что обратить внимание при анализе странички ребенка

Проанализируйте «статус» ребенка и записи на «стене», в том числе репосты других пользователей и сообществ. Стоит задуматься, если в статусе присутствуют:

  • номера и странные хештэги,
  • даты (особенно, если на протяжении нескольких дней вы видите «обратный отсчет»),
  • символы, изображающие могильные кресты, смерть, оккультную символику.

Разделы «Аудиозаписи» и «Видеозаписи». Популярные группы, раскрученные в пабликах с суицидальным контентом — «Найти выход» и «EVO». Проверьте наличие их песен в списке аудиозаписей ребенка. Обратите внимание на треки, подписанные экзотическими шрифтами.

Разделы «Друзья» и «Подписчики». Обратите внимание на аватары (фотографии) «друзей», особенно на те, где вместо фотографии изображены символы или герои аниме. Просмотрите всех, кто подписан на страницу вашего ребенка (по каким-то причинам он предпочел не добавлять этих пользователей в «друзья», и они остались в «подписчиках»).

Маркеры, по которым можно определить сомнительных персонажей и рассказать об этом ребенку:

  • Отсутствие фото в профиле и на аватаре, все изображения или абстрактны или содержат странные образы и символы.
  • Депрессивные, агрессивные, пошлые, нецензурные статусы, мемы в большом количестве.
  • Огромное количество друзей (если это не блогер) или небольшое их количество без фото.
  • Отсутствие фотографий: личных, семьи, родителей, знакомых и вообще какой-либо хроники жизни (особенно если новый друг).
  • Подписки на огромное количество групп с опасным, странным и сомнительным названием, где явно предлагают что-то негативное.
  • Большое количество мата, агрессивных высказываний и постов на страничке, радикальные призывы.
  • Изображения сатанистских символов и знаков — кресты, «звезды», а также знак с использованием слов «ОНО» и «АД».
  • Названия, включающие слово «Suicide», в том числе написанные с ошибками («suecid», «suicid» и так далее), а также названия с использованием иероглифов, иврита, арабской вязи, санскрита, экзотических шрифтов (примеры: Ш «УЖСГЗХ, уекрёс; \|пукёс,, 3RR0R, (D^R‘Vf J&—=E‘y) и тому подобное. 

Практическое решение

Воспользуйтесь сервисом родительского контроля действий ребенка в социальных сетях под названием «Герда». Зарегистрировавшись, вы сможете получать уведомления по e-mail или SMS, если ваш ребенок вступит в опасную группу. У сервиса есть бесплатная опция, которая позволяет проверить группы, в которых состоит ребенок. А также советы психолога, если вы нашли опасные группы у ребенка.

Покажите ребенку обучающее видео и вместе с ним проведите увлекательное расследование в соцсетях по анализу разных страничек. Заранее найдите примеры опасных профилей, мошеннических конкурсов и игр. После такой подготовки ребенок не только сможет определить нежелательные страницы, но и придет за советом

Доиграется!

«Моя тринадцатилетняя дочь постоянно что-то постит на своей страничке - до десятка постов в день. И часто это довольно откровенные фото. Я, конечно, понимаю, что ей хочется нравиться, но переживаю, что эти фотки привлекут внимание психически нездоровых людей. Когда я посмотрела комментарии под некоторыми ее фото, у меня волосы дыбом встали. Я боюсь, что какие-нибудь извращенцы ей будут писать. Можно ли как-то втайне от нее подчистить ее страницу? Не знаю, как уберечь, но боюсь моих объяснений она слушать не будет».

Комментарий психолога

Специальных программ в открытом доступе (безопасных и законных), позволяющих редактировать страницу без знания логина и пароля от страницы, не существует.  Если вы знаете логин и пароль, то можете удалить «косяки», но незаметно сделать это вряд ли получится: при входе на страницу с других устройств владельцу приходит уведомление. Это может спровоцировать серьезный конфликт и подорвет доверие.

Идеальный вариант - почистить страницу вместе. Только попробуйте не давить авторитетом, а подготовьте заранее убедительные примеры.

Обсудите, как можно безопасным способом проявить себя и привлечь внимание. Возможно, новый образ, легкий макияж, курсы визажа или профессиональная фотосессия помогут подростку раскрыться. Поделитесь своим опытом и посмотрите вместе фильмы об отношениях в юном возрасте, обсудите действия героинь. Объясните, что вульгарными, откровенными фото она, конечно же, привлечет внимание и лайки, но при этом есть риск получить нежелательную репутацию.

На примере фильма «Связи нет» со взрослым ребенком можно поговорить о секстинге - пересылке интимных селфи и сообщений откровенного содержания. Именно такие изображения злоумышленники часто используют для шантажа и киберунижения несовершеннолетних. Педофилы, которые часто ищут жертву онлайн, могут счесть подобные фотографии приглашением к дальнейшему общению.

С какими бы сложностями не сталкивались дети в сети и чего бы они там не узнали, доверительный контакт с вами сильнее и значимее любого контента. Если ваш ребенок столкнулся с агрессией в Интернете, кибербуллингом или страдает от последствий этих явлений — звоните 8 800 2000 122 — Детский телефон доверия.

Источник: Детский телефон доверия 8 800 2000 122

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей