Новости партнеров
Общество

Псковичи стали чаще покупать препараты для борьбы с тревогой – опрос

17.08.2022 12:14|ПсковКомментариев: 0

Более половины (83%) опрошенных работающих жителей СЗФО признались, что работа влияет на состояние их здоровья и в большинстве случаев – это негативное влияние. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru.

График: hh.ru

Аналитики отметили, что это самый высокий показатель по стране: в ходе опроса о влиянии работы на здоровье заявили 75% россиян. В свою очередь сказали о том, что пока не чувствуют влияния на здоровье, лишь 8% респондентов из СЗФО, остальные затруднились ответить.

Чаще всего ухудшение самочувствия из-за работы отмечали у себя люди в возрасте 25–34 лет (80%), а вот среди респондентов от 55 лет таких значительно меньше: каждый второй в этой возрастной группе отметил, что не испытывает проблем с самочувствием (52%).

Судя по данным опроса, работающие жители СЗФО обычно сталкиваются с проблемами с позвоночником (53%), а также тревожными расстройствами (50%). На третьем месте по частотности – нарушение сна (42%). Выяснилось, что эту проблему люди решают чаще всего с помощью таблеток — на них пришлось 55% от всех продаж снотворных препаратов.

Аналитика также показывает, что в течение последних двух лет интерес к теме здоровья значительно возрос, многие стали внимательнее следить за своим ментальным здоровьем. Начиная с весны россияне увеличили траты на успокоительные средства. Справиться с бессонницей и тревожностью с помощью могут помочь таблетки — их доля составила 88%. Самым популярным средством стали лекарства с экстрактом валерианы. За первое полугодие 2022 года наибольший рост в категории препаратов для борьбы с тревогой заметен в Самаре. Жители купили на 71% больше упаковок, чем во втором полугодии 2021 года. В СЗФО количество купленных упаковок за полгода выросло на 52%.

По данным опроса, обычно влияние профессии на здоровье отмечают работники сферы управления персоналом и HR-специалисты (86%). На втором месте — юристы (83%), а на третьем — ИТ-специалисты (82%). Четвертое место разделили бухгалтеры и секретари (по 81%). На пятом — маркетологи и PR-специалисты (79%). Оказалось, что реже всего с проблемами со здоровьем сталкиваются специалисты по недвижимости (31%), сельскому хозяйству (26%) и продажам (22%).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей