Новости партнеров
Общество

В России могут разрешить продажу алкоголя на летних верандах

24.08.2022 08:00|ПсковКомментариев: 0

В Минфине поддержали подготовленный сенатором Андреем Кутеповым законопроект, который разрешает продажу спиртного в летних кафе и на террасах по всей стране.

Речь о верандах, примыкающих к стационарным заведениям общепита, у которых есть лицензия на продажу напитков с градусом. Соответствующие поправки в статью 16 закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта» готовят для внесения в Госдуму, пока нижняя палата не зарегистрировала документ, сообщают «Известия».

«Указанная инициатива концептуально поддерживается», — сказано в подготовленном Минфином проекте заключения правительства на поправки.

Документ проходит согласование, его разослали по ведомствам.

Хотя в целом в Минфине поддержали идею, там высказали замечание к проекту, отметив, что автор использовал термин, которого нет в законодательстве РФ. Он определил веранды и террасы как «оборудованную площадку, временно примыкающую к стационарным объектам общественного питания». 

«После редакционной доработки законопроекта министерство будет готово его поддержать», — добавили в ведомстве.

Сегодня федеральное законодательство запрещает рестораторам подавать спиртное на летних верандах, алкоголь можно реализовывать лишь в заведении с площадью не менее 50 квадратных метров. Столичные власти в этом году разрешили общепиту продавать алкоголь на летних верандах до конца года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей