Новости партнеров
Общество

Псковичей призвали предупредить детей об опасностях на улицах

25.08.2022 21:40|ПсковКомментариев: 0

В преддверии учебного года в ГУ МЧС России по Псковской области напомнили о детской безопасности. Рекомендации размещены на официальном сайте ведомства.

«Многие дети провели лето на дачных и загородных участках или в деревне и отвыкли от города. Поэтому не лишним будет поговорить с ними и еще раз напомнить им об опасностях, которые могут подстерегать на улице», – рекомендовали в МЧС.

В ведомстве отметили, что проезжая часть часто становится местом, где возникают экстремальные ситуации. Опасность представляют собой общественный транспорт, грузовые и легковые автомобили. Необходимо соблюдать правила, написанные специально для пешеходов:

  • переходить улицу только на зеленый сигнал светофора и только по пешеходным переходам;
  • спешиваться с велосипеда при пересечении проезжей части;
  • обходить автобус сзади;
  • не играть на проезжей части улицы.

Опасно посещать стройплощадки и играть там. В этих местах много тяжелой техники, а ребенка, спрятавшегося среди бетонных блоков или других строительных материалов, не так легко увидеть, заметили в МЧС. 

Незнакомый человек на улице может оказаться хулиганом, готовым обидеть любого, кто слабее его. Следует объяснить ребенку, что не следует разговаривать с незнакомцем и куда-то с ним идти. Необходимо обрисовать конкретные ситуации, чем взрослые могут его заинтересовать: угощением; обещанием показать щенков, котят или других домашних животных; предложением посмотреть мультики или поиграть на компьютере; ссылкой на родителей («меня послала мама», «мама попала в больницу, поедем к ней»), рекомендуют в ведомстве. 

«Должно действовать железное правило: со двора уходить нельзя. Равно как нельзя заходить домой к друзьям, не известив родителей», – подчеркнули в МЧС.

Также следует напомнить о пожарной безопасности:

  • нельзя подходить слишком близко к огню – иначе на тело или на одежду может попасть искра;
  • нельзя бросать в костер никаких посторонних предметов, особенно аэрозольных упаковок или бутылок;
  • нельзя разжигать костер бензином.

Кроме того, сотрудники МЧС отметили, что необходимо предостеречь ребенка от подобных попыток, чтобы предотвратить падение с высоты. 

«Наконец, нельзя забывать про крыши и чердаки. На эти места следует наложить табу. Поднимитесь на последний этаж и посмотрите, перекрыт ли у вас выход на чердак», – добавили в ведомстве.

Ране сообщалось, что в Пскове подростки ходили по газовым трубам на фасадах домов №3 и №5 на проспекте Энтузиастов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей