Новости партнеров
Общество

В России предложили приостанавливать сомнительные денежные переводы

01.09.2022 09:40|ПсковКомментариев: 0

Кредитным организациям хотят разрешить приостановку денежных переводов на два дня, если Центробанк подозревает, что счет получателя принадлежит мошеннику или посреднику в придуманной злоумышленниками схеме. Предполагается, что для этого банки должны будут сверяться со специальной базой. Если же банки нарушат процедуру и переведут деньги, им придется вернуть средства клиентам.

Такой документ сейчас проходит согласование и может быть внесен в Госдуму в качестве поправок в законопроект, который позволяет МВД и Банку России обмениваться данными о подозрительных переводах, рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По мнению экспертов, это должно помочь существенно уменьшить хищение средств со счетов, сообщает «Парламентская газета».

В ЦБ посчитали, что в прошлом году объем операций с признаками мошенничества составил 13,58 миллиарда рублей. Почти в 50 процентах случаев люди становились жертвами манипуляций и сами переводили злоумышленникам деньги или сообщали пароли. Бывают и другие обстоятельства: например, средства списывают с помощью сайтов, мимикрирующих под известные онлайн-магазины. Вернуть деньги получается далеко не всегда. Всего, по данным Центробанка, в прошлом году возвращено лишь 6,8 процента средств от общего объема операций без согласия клиентов.

По Закону «О национальной платежной системе» банки обязаны восполнить клиентам похищенные суммы только в некоторых случаях. Так, кредитная организация должна вернуть деньги полностью, если она не уведомила клиента об операции, в результате чего тот не узнал о неправомерном списании.

Другая ситуация — если клиент сообщил, что деньги сняли без его согласия в тот же или на следующий день, а банк продолжил переводить деньги мошенникам. В таком случае банку придется вернуть суммы, которые сняли после обращения клиента. А средства, списанные до этого момента, кредитная организация должна возместить, только если не докажет, что клиент сам нарушил порядок использования карты. К таким нарушениям относятся как раз случаи, когда человек раскрыл мошенникам секретные данные или добровольно перевел средства, тогда банк не обязан возвращать похищенную сумму, пояснили на сайте ЦБ.

Чтобы получить потерянные деньги, нужно обратиться в любое отделение банка и написать заявление. Срок возврата в предусмотренных законом случаях — 30 дней с момента получения заявления клиента, по трансграничным переводам — 60 дней, пояснил Анатолий Аксаков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей