Новости партнеров
Общество

Что псковичи рассказали в соцсетях про 1 сентября

02.09.2022 16:53|ПсковКомментариев: 0

Для школьников и их родителей 1 сентября - особенный день. Во время жестких коронавирусных ограничений многие дети были лишены большого праздника с торжественными линейками и концертной программой. В 2022 одноклассники наконец-то встретились у школ, послушали официальные речи, посмотрели концерты, звонили в первый звонок. Для первоклассников устраивали специальные игры и конкурсы, которые позволили лучше познакомиться со школой и будущими учителями. Посмотрим, как в этом году в Пскове отмечали День знаний, и что ученики, родители и учителя опубликовали в соцсетях.

 

Одна из главных традиций 1 сентября – цветы для любимых учителей. Цветочные лавки и магазины Пскова явно неплохо обогатились в этот день. В соцсети горожане выложили множество фотографий детей с шикарными букетами.

Кроме того, на линейки ученики всегда приходят нарядными. До начала учебного года в интернете родители немало жаловались на то, что в этом году собрать ребенка в школу обошлось в два раза дороже, чем годом ранее.

Однако фотографии в соцсетях подтверждают, что красивую школьную одежду детям, как и полагается, все же купили.

Учителя от родителей вчера не отставали. К вечеру социальные сети заполнили фотографии педагогов с шикарными букетами и подарками.

При этом в текстах, сопровождающих фото, учителя, чаще, скупы на пожелания, просто благодарят за презенты и констатируют, что начался новый учебный год.

Абсолютное большинство родителей с гордостью выставляли фото красивых детей и желали им легкой учебы, попутного ветра и верных друзей. Кстати, по многим фото видно, что дети крайне рады увидеться друг с другом после летних каникул – улыбаются и обнимаются.

«Пусть будет крепкой школьная дружба, а "пятерки" прыгают в дневник так же, как у Гарри Поттера. Пусть сбудутся все мечты! Всем родителям желаю терпения и сил, а школьникам - легких вопросов от учителей. Учителям пожелаю мудрости и неугасаемого огонька любви к детям в сердце», - написала псковичка Анна Удовенко в соцсети «Вконтакте».

Однако не все родители разделили оптимизм по поводу начала учебного года. Горожанка Алена Сосницкая уверена, что «злые, злые люди придумали 1сентябрьские линейки». Женщина написала в соцсетях, что чтобы понять это, достаточно полчаса постоять нарядно одетым в дождь и +10.

«Зато сегодня все мы убедились, что первое сентября может быть быстрым и незабываемым. Никаких тебе длинных речей - слова про в добрый путь и желаем успехов произносились легкой скороговоркой. Частично линейка пританцовывала, грея руки подмышками. Букеты в этих руках явно грустили. Когда пригласили заходить, мне показалось, что родители ломанулись первыми. Спасибо, родная школа, что пустила погреться», - рассказала девушка подписчикам.

Вероятно, не очень довольны 1 сентября остались первокурсники ПсковГУ. Студентам пришлось стоять в огромной очереди, чтобы получить пропуска. В соцсетях сразу же появилось множество недовольных отзывов учащихся, шуток и мемов.

Фото: tg-канал «Будка Барса»

Одни предлагали захватить кофе тем, кто замерз в очереди, другие шутили, что готовы продать свое место вначале за 3000 рублей. Думаю, первое впечатление от вуза у первокурсников сложилось не самое приятное.

Фото: tg-канал «Будка Барса»

Некоторые псковичи традиционно придались ностальгии и выложили свои школьные фотографии советских времен. Конечно, под такими постами большинство подписчиков совместно придавались тоске по молодости, советской системе образования и безвозвратно ушедшему времени. 


Некоторые родители считают, что торжественные линейки и букеты давно себя изжили, однако такие традиции не отменишь. Их можно видоизменить, дополнить, усовершенствовать, но отменить - вряд ли. Все-таки для первоклашек - это серьезный шаг, начало важного и длинного этапа в жизни. Для выпускников - правильный старт годового марафона по подготовке к экзаменам. А для остальных - праздник первого дня осени, встречи друзей, коллег, красивое и торжественное открытие нового этапа в жизни тысяч школьников и студентов по всей стране. Так что, с праздником и успешного учебного года.

Ксения Журавкова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей