Новости партнеров
Общество

Кому положена паллиативная помощь, объяснили россиянам

03.09.2022 09:10|ПсковКомментариев: 0

Конкретизированы виды паллиативной помощи, которую будут оказывать в российских больницах в условиях дневного стационара после получения лицензии. Это касается неизлечимых болезней — кардиологических, гематологических, эндокринных, неврологических, онкологических, нефрологических, психиатрических. Соответствующий приказ Минздрава действует со 2 сентября.

До сих пор дневной стационар для паллиативных пациентов хоть и был предусмотрен Федеральным законом «Об основах охраны здоровья», но отсутствовал в лицензионном классификаторе. Там был предусмотрен лишь амбулаторной и стационарный уход. Теперь медучреждения могут получить лицензию и на паллиативную помощь в условиях дневного стационара, пишет «Парламентская газета».

Паллиатив — это разносторонняя помощь неизлечимо больным людям, когда все методы лечения уже исчерпаны. Он включает в себя наблюдение врача, сестринский уход, психологическую и даже духовную поддержку. Важна и психологическая помощь родным больного, ведь порой им очень тяжело смириться с  неизбежной и скорой потерей близкого человека. 

В соответствии с приказом Минздрава при наличии показаний паллиативную медицинскую помощь должны оказывать пациентам с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями. В этом списке онкологические, кардиологические, неврологические болезни, серьезные последствия травм, ВИЧ/СПИД.

Подобная помощь показана и детям с неизлечимыми заболеваниями или состояниями, угрожающими жизни или сокращающими ее продолжительность, а также с тяжелыми врожденными болезнями.

Если человек нуждается в паллиативной помощи, ему или его близким необходимо оформить паллиативный статус. Для этого надо обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту прикрепления, чтобы он направил документы на врачебную комиссию.

Важно, чтобы в составе комиссии был врач по паллиативной помощи. Если такого специалиста нет, эта проблема решаема: как правило, в каждом  регионе есть главный внештатный специалист по паллиативной помощи, к которому обращаются в подобных случаях.

Если у взрослого человека подтвержден онкодиагноз, для предоставления комиссии подойдет и заключение от врача-онколога. Дети получают заключение только от врачебной комиссии.

После того как комиссия выдаст документ о присвоении паллиативного статуса, пациента должны направить в медицинскую организацию, которая оказывает специализированную паллиативную помощь в стационарных условиях, амбулаторно или на дому.

Если помощь пациенту оказывают на дому, врач в установленном порядке должен назначить обезболивающие лекарственные препараты, в том числе наркотические и психотропные. Кроме того, больному должны предоставить медицинские изделия по перечню, утверждаемому Минздравом. Это могут быть ингаляторы, устройства систем искусственной вентиляции, инфузионные насосы, наборы для введения подкожных инъекций. Обычно помощь на дому оказывают сотрудники выездной  бригады  паллиативной помощи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей