Новости партнеров
Общество

А знаешь, все еще будет

13.09.2022 15:07|ПсковКомментариев: 0

И двух недель не прошло, как псковские школы ворвались в сентябрь. Зазвенели первые звонки, застучал мел о классные доски, и даже успели пролететь одни выборы. 33 школы региона переживали эпоху капитального ремонта этим летом, и в некоторых из них работы продолжаются до сих пор.
В том, что осложняло работу подрядчика на протяжении всего лета и реально ли полностью отремонтировать школу за 2 месяца, разбирался корреспондент Псковской Ленты Новостей.

 

Как известно, угодить псковичам — это что-то на грани фантастики. Сколько бы у нас ни строилось новых школ и больниц, как бы ни развивался город, всегда будут те, кто останется недоволен. Даже преждевременное начало отопительного сезона (казалось бы!), и то имеет ярых сторонников и таких же ярых противников.

В этом году на 33 школы Псковской области обрушились внезапная удача и тяжелейшее испытание в одном флаконе. С одной стороны, провести капитальный ремонт, который многие школы не видели со дня открытия – это действительно очень приятный подарок. С другой стороны, грамотно и четко организовать выполнение ремонта в такие сжатые сроки оказалось непростой задачей.

Первым условием это «задачи со звездочкой» стал поиск подрядчика. Давайте попробуем посчитать, сколько в одной только Псковской области регулярно строится домов, ФАПов, школ, больниц, детских садов, сколько бывших кинотеатров «Октябрь» и иже с ним реконструируется. А для всего этого нужны рабочие руки, подрядчики и руководители, объяснили в администрации областного центра.

Именно нехватка строителей стала причиной, по которой тендеры по капремонту в школах выигрывались далеко не с первого раза (о чем сообщал и руководитель регионального комитета по образованию Андрей Ермаков). Говоря простым языком, подрядчика для ремонта школ не найти, пояснили корреспонденту ПЛН в администрации Пскова.

Рассмотрим ситуацию на примере школы №16. Ее и еще одну псковскую образовательную организацию под номером 20 должны были ремонтировать одни и те же строители. Бросить обустройство пищеблока здесь или затормозить обновление спортзала там? Такой вопрос ребром встал перед рабочими. В ситуации приходилось искать компромисс.

Второе условие проведения ремонта – невероятно сжатые сроки выполнения работ. Крошить плитку, месить бетон и лить краску по понятным причинам лучше тогда, когда детей в школе нет. Значит, на это у нас есть лето. Только, разумеется, не все целиком, а та часть, в которую уже не проходят ЕГЭ и выпускные – июль и август.

Нужно полностью обновить полы, перезалить стяжку крыши, а местами еще и поменять окна за 60 дней. Нужно-то нужно, да только возможно ли?

«А вот в Китае в свое время ковид-центр построили за 10 дней», - замечают недовольные затянувшимся ремонтом родители. Да только вот в Китае параллельно не строили еще сотни таких же учреждений по всей стране. И, главное, они не заказывали стройматериалы и готовые изделия (например, металлические двери) в одно и то же время.

По всей стране наблюдается живописная картина: школы, одновременно начавшие реализовывать федеральные деньги и заказавшие все необходимое для ремонта, стали выстраиваться в огромную очередь на получение всего этого добра. Как в любимые многими советские годы.

Вот и школа №16 в областном центре столкнулась с проблемой: входную дверь должны поставить в ближайшее время, доски для ремонта пола в спортзале все еще везут из Костромы, а еще – много фурнитуры, мебели и прочего, прочего.

Ну и стоит ли говорить о том, что смета была составлена по ценам прошлого и даже позапрошлого года, доспецоперационных времен?

Нам выдалась счастливая возможность побывать в ремонтируемой школе №16 и воочию понаблюдать за ходом ремонта. Сейчас на объекте в самых разных его точках трудится 20 человек. Их, в свою очередь, держит под контролем заказчик - «Стройтехнадзор».

Краска на фасаде оказалась «капризной» и просвечивает даже через два слоя? Нанесите в четыре. Плитка в коридоре уложена некачественно? Нужно сделать заново. Все замечания заказчика здесь исправляются оперативно.

Одним из самых сложных и самых важных этапов всего ремонта стало обновление пола в рекреации на первом этаже школы. Старое деревянное покрытие рабочие убрали и положили плитку. Отдельной проблемой оказалось то, что в школе нет подвала, и система отопления проходит прямо под полом в рекреации. Для этого здесь изготовили специальные щиты, которые сверху отделаны плиткой. Щиты закрывают теплотрассу, и их можно легко поднять в случае ремонта.

На внутреннем дворе строители обновляют отбитые откосы здания и монтируют отмостку. Нет, детям кирпич на голову не упадет - им доступ на эту территорию закрыт, и с их родителями была проведена беседа о правилах безопасности.

В школу уже привезли новую мебель. В ближайшее время здесь отремонтируют крышу и сразу приступят к замене полов в спортивном зале. Кстати, для ведения капитального ремонта спортзала (включая раздевалки и туалеты) строители используют отдельный вход, а не таскают пыль и грязь через общий холл, по которому бегают первоклассники. И в целом ни о каком строительном мусоре в учебных помещениях и коридорах речи не идет - все чисто и ежедневно убираемо техничкой.

В общем, завершить работы планируется в срок по заключенному контракту - к 31 октября. Таким образом, всего ремонт продлится объективные 4 месяца. Заказчик работ резонно заметил: контракт заключали до конца октября именно потому, что изначально было понятно, что до 31 августа «уложиться» никто не успеет.

«Школа №16 - один из 7 муниципальных образовательных организаций, где в этом году идет капитальный ремонт. С момента заключения контракта заказчик работ, МКУ "Стройтехнадзор", и подрядная организация находятся в тесном контакте. В ручном режиме прорабатывают детали ремонтных работ, оперативно находят решения в сложных и спорных ситуациях. Объект находится на усиленном контроле в администрации города. На сегодняшний день речи о срыве сроков капремонта не идет. Работы продолжаются в штатном режиме, не влияя на учебный процесс», - подвела итог в спорах о качестве ремонта школ первый заместитель главы администрации Пскова Ирина Иванова.

В общем, мальчишки и девчонки, а также их родители, запаситесь терпением. Осталось подождать совсем немного - полтора месяца, и можно будет учиться уже в обновленных, красивых и полностью безопасных школах.

Ирина Быстрова, фотографии Александра Елисеева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей