Новости партнеров
Общество

Осенние дары Псковского района

19.09.2022 13:54|ПсковКомментариев: 0

Осенние дары Псковского района представили на 22-ой сельскохозяйственной ярмарке 17 сентября. Уже второй год торговые ряды организовали на парковке ТДЦ Fjord Plaza. Что продемонстрировал один из самых аграрных районов региона жителям – узнала корреспондент Псковской Ленты Новостей.

 

«Осень, осень золотая, хорошо, что ты пришла! Ты и яблоки, и мед, ты и хлеба принесла!» – именно такой частушкой, прозвучавшей от одного из участников, можно охарактеризовать ярмарку Псковского района. В субботу, 17 сентября, на парковке развернулись палаточные ряды с разнообразной продукцией сельхозпроизводителей: от множества видов хризантем и ароматных яблок до мешков картошки и наполненного вениками грузовика.

Главе Псковского района Наталье Федоровой вручили ключ, с помощью которого торжественно открыли ярмарку. Присутствовали на мероприятии и почетные гости – представители власти областного центра, а также делегация Могилевского района из Республики Беларусь.

«Наши сельхозпроизводители вырастили в этом году замечательный урожай. Мы по-прежнему лидируем по производству молока и мяса. Труженикам села Псковского района слова огромной благодарности и пожелания, чтобы будущий урожай был еще лучше», – отметила глава района.

Представитель от заграничной делегации передала муниципалитету каравай урожая 2022 года, продукцию сельхозпроизводителей Могилевского района и икону Георгия Победоносца.

«Мы глубоко ценим наши двусторонние отношения и верим в их потенциал. Уверены, сегодняшняя ярмарка станет прекрасной возможностью для дальнейших отношений и укреплению наших деловых и дружеских связей. Труд на земле всегда был и остается самым благородным и почетным, но в то же время самым тяжелым. Труженики, которые вносят свой вклад, всегда должны быть в почете и уважении», – сказала заместитель председателя Могилевского райисполкома по экономике Ирина Чиндо.

Когда почетные гости отправились на экскурсию по торговым рядам, работа ярмарки кипела во всю. В одном пролете выстроились очереди за мешками картошки и лука. Чтобы продукты было удобно довезти до машины, в помощь псковичи взяли тележки. В другом ряду – дегустация меда, а в третьем – раздумья над новыми саженцами и цветами для своего дачного участка. Выбор на ярмарке был – на участие в ней поступило более 100 заявок.

Как уточнила Наталья Федорова, Псковский район – аграрный и имеет особое значение.

«У нас активно развиваются крупные предприятия, и фермерские, и личные подсобные хозяйства. Мы даем возможность им реализовать свою продукцию. Есть на ярмарке и гости из других районов», – продолжила она.

Позаботились и о культурной программе: на сцене для гостей выступали артисты районного центра культуры. Даже дождик не омрачил ярмарочное настроение: дети в резиновых сапогах и под капюшоном весело пускались в пляс возле сцены. Кто-то останавливался посмотреть представление и после покупок, а затем шли делать снимки на память в фотозоне. Не зря говорят: «Ярмарка не даст скучать! Петь заставит, танцевать!»

Изюминкой стал конкурс «Ветеранское подворье». Свои достижения представили девять волостей Псковского района. Каждая волость подошла к представлению себя обдуманно и творчески. На столах – необычные фигуры и животные из овощей, двухцветный кабачок, тыквы весом более 45 килограммов и даже псковский виноград.

Торошинская волость подготовила для жюри конкурса овощной гороскоп. Например, знаку Рыбы соответствовал баклажан. И, кстати, о фиолетовом. По центру стола этой волости расположился уникальный перец – его плоды при созревании из фиолетового цвета переходят в морковный. Помимо перца, представитель волости Нина Михайлова продемонстрировала свою сортовую клубнику и землянику. Также участница рассказала, что она разводит более 50 видов лилий.

Как объяснила глава Середкинской волости Раиса Шумкина, к оформлению своего подворья она подходит последовательно и тематично.

«Ежегодно делаю мини-представление. В прошлом году у меня были выборы главы огорода: делала бюллетени, привозила урну, были и претенденты: картофель, морковь и хрен. В этом году темой стал наш бренд, все продукты и заготовки – середкинские», – рассказала глава волости о подготовке к конкурсу.

Этот год не стал исключением – любовь к лошадям и коллекционирование самоваров гармонично смотрелись среди тыквы «Мисс вес» и пестрых надписей, описывающих бренд Середкинской волости.

Ярмарка – это нечто традиционное и старинное, подумают многие. Сразу вспоминаются времена, когда на таких мероприятиях продавцы принимали только наличные деньги. Но всё идет в ногу со временем. На прошедшей ярмарке можно было воспользоваться терминалом для оплаты или же перевести деньги онлайн. 

Кто-то может сказать: «Месторасположение ярмарки выбрали весьма неудобное». Однако, стоит обратить внимание, что на парковке Fjord Plaza её организуют второй год подряд, а отзывы об этой площадке положительные.

«В прошлом году мы поэкспериментировали и перенесли ярмарку сюда, поскольку это уже территория района. Тогда в городе были ремонтные работы и дополнительное перекрытие центра сказалось бы негативно. Площадка и отзывы о ней показали, что здесь людям удобно приобретать продукцию. Рядом находится парковка, и люди спокойно доставляли покупки до личного транспорта», – пояснила глава района.
 

Смотря на высокую организацию мероприятия и трепетное отношение к аграриям, верится, что каждый сумел представить свою продукцию в полном объеме, а покупатель смог найти товар себе «по карману» и получить заряд осенне-ярмарочного настроения.

Светлана Герасимова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей