Новости партнеров
Общество

Проекты псковичей по поддержке освобожденных территорий стали лучшими на конкурсе Фонда президентских грантов

03.10.2022 22:00|ПсковКомментариев: 0

Подведены итоги специального конкурса Фонда президентских грантов. В число победителей вошли два социальных проекта от Псковской области. Оба направлены на оказание помощи и поддержки гражданам Донбасса и других освобожденных территорий. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.

Региональное отделение Российского красного креста получит около 13 млн рублей на создание и работу в Пскове Центра адаптации и помощи семьям, вынужденным покинуть Украину и Донбасс.

Центр будет работать как в условиях стационарной деятельности, так и путем регулярных выездов в районы с проживанием наибольшего количества переселенцев. Там граждане смогут получить продовольственную помощь и другие товары первой необходимости, а также книги и канцелярию.

Для взрослых и детей будут организованы курсы психологической поддержки. Для детей программа адаптации будет дополнена развлекательными встречами и мастер-классами. Кроме того, планируется работа по знакомству переселенцев с традициями и культурой Псковского края.

Всего на реализацию проекта будет направлено более 17 млн рублей.

Второй проект-победитель «Чужих детей не бывает» от регионального отделения Российского детского фонда направлен на оказание комплексной поддержки семьям с несовершеннолетними детьми, прибывшим в Псковскую область с территории Донбасса и Украины и ищущие убежище на территории Российской Федерации.

В рамках проекта планируется организовать передвижные и стационарные пункты информационной поддержки, проводить выездные мероприятия в пункты временного размещения беженцев с выдачей экстренной социальной помощи и оказания психологической помощи, подготовить и провести досуговые мероприятия с детьми.

На эти цели общественная организация получит более 1,2 млн рублей. Общая сумма расходов на реализацию проекта ориентировочно составит более 2,2 млн рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 33 человека
Лента новостей