Новости партнеров
Общество

Минздрав предложил не носить с собой бумажный полис в поликлинику

12.10.2022 12:08|ПсковКомментариев: 0

Минздрав предложил разрешить не носить с собой бумажный полис в поликлинику или больницу. Ведомство намерено внести изменения в правила обязательного медицинского страхования, по которым пациентам будет достаточно просто знать номер своего полиса или распечатать штрихкод с портала госуслуг. Проект приказа об этом опубликовали для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Полис нужно предъявлять при обращении в поликлинику или другое лечебное учреждение. В Фонде обязательного медицинского страхования уточнили, что это важно не только для пациента, но и для медорганизации - именно на основании полиса лечебное учреждение выставляет страховой компании счет за оказанные услуги, пишет «Парламентская газета». 

Так, например, полис нужно предъявить, чтобы пройти профосмотр и диспансеризацию, попасть на прием к узким специалистам, сдать лабораторные анализы или сделать любые другие диагностические исследования. Или, к примеру, вакцинироваться. Полис также понадобится, чтобы оформить документы на плановую госпитализацию или получить квоту на высокотехнологичную медицинскую помощь. Этот документ стоит взять с собой и отправляясь в отпуск, командировку или длительное путешествие по России. Ведь если возникнет необходимость в медицинской помощи вдали от дома, его тоже нужно будет предъявить.

Единственная ситуация, при которой не нужен полис, - это экстренные случаи, когда человек нуждается в срочной медицинской помощи. Например, при внезапном остром заболевании или состоянии, представляющем угрозу жизни, а также остром отравлении или нарушении нормального течения беременности.

«Экстренную помощь, когда существует угроза жизни, пациентам обязаны оказывать без полиса ОМС и каких-либо других документов», - подчеркнули в ФОМС.

В фонде также сообщили, что даже если у пациента нет при себе полиса, то примут его и в травмопункте. Правда, тогда поликлинике придется подавать в Фонд ОМС ходатайство об идентификации, чтобы проверить данные полиса и получить финансирование. Поэтому необходимо знать номер своего полиса или паспортные данные, по которым медработники смогут его найти, посоветовали в ФОМС.

А вот на мобилизованных военнослужащих действие полиса ОМС не распространяется. С момента призыва мобилизованных переводят в Военно-медицинскую страховую организацию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей