Новости партнеров
Общество

Мошенники стали похищать у россиян компенсации по СВО

07.11.2022 07:39|Псков

Мошенники стали применять новый сценарий обмана на фоне частичной мобилизации в России. Они звонят гражданам, рассчитывая попасть на родственников пострадавших или погибших в ходе спецоперации, ради пособий.

Родственникам пострадавших или погибших при СВО положены страховое возмещение, а также единовременные пособия. Злоумышленники убеждают жертву, что выплату необходимо направить на «безопасный счет» или инвестировать, чтобы приумножить полученную сумму. Если довериться таким советам, деньги уйдут мошенникам, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в сфере кибербезопасности.

Успеху злоумышленников сопутствует сложное эмоциональное состояние россиян, подчеркнул собеседник. Если мошенник попадает на человека, столкнувшегося с утратой, то сценарий становится адресным, и доверие к звонящему резко повышается.

На рынке известны сценарии обмана россиян под предлогом «защиты» выплат по мобилизации, заявил начальник департамента кибербезопасности банка «Зенит» Олег Волков. Он подчеркнул, что в его кредитной организации такие случаи не зафиксированы. Клиентам банков не стоит поддаваться эмоциям и перечислять средства после таких крайне сомнительных предложениий, подчеркнул Волков.

В Центробанке напомнили, что исходя из актуальной повестки мошенники оперативно меняют свои схемы и сценарии для хищения денег у граждан. Чтобы не стать жертвой, никогда и ни в коем случае нельзя сообщать звонящим, кем бы они не представлялись, личные сведения, данные банковской карты, коды из СМС, секретные слова, подчеркнули в регуляторе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 65 человек
Лента новостей