Новости партнеров
Общество

В псковской ветлаборатории назвали одного из виновников диареи у людей

08.11.2022 11:25|ПсковКомментариев: 0

Кампилобактериоз – инфекционное заболевание различных видов животных, характеризующееся у маточного поголовья рождением слабого молодняка, абортами, бесплодием, у молодняка – энтеритами и высокой летальностью. У людей кампилобактериоз проявляется как острая кишечная инфекция. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковской областной ветеринарной лаборатории.

Носителями кампилобактеров являются различные виды домашних и диких животных, а также птицы. Из организма млекопитающих выделение вибрионов в окружающую среду происходит с молоком, истечениями из половых органов, спермой, абортированным плодом, плацентой, фекалиями.

Распространение возбудителя осуществляется через корм, подстилку, воду и продукцию животноводства. Отмечено, что обильная контаминация мясных туш наблюдается в случае надреза кишечника, когда содержимое попадает на органы и ткани животного во время забоя.

От кампилобактериоза экономический ущерб в хозяйствах значительный. Он складывается за счет абортов, перегулов у коров, снижения молочной продуктивности, затрат на проведение противоэпизоотических мероприятий, в овцеводстве - за счет абортов, бесплодия, падежа животных, затрат на мероприятия, в птицеводстве - за счет снижения яйценоскости, снижения живой массы, падежа птиц и затрат на мероприятия.

Кроме того, животноводство несет большие убытки от заболеваемости и падежа молодняка, отметили в учреждении. 

У собак кампилобактериоз проявляется в виде водянистой или слизистой диареи, иногда геморрагической, тенезмов, вялости и отсутствия аппетита. Чаще всего болеют животные моложе 6 месяцев. Лихорадка, свидетельствующая о системной инфекции, и рвота наблюдаются редко. Зараженные животные обычно самопроизвольно выздоравливают в течение 10 дней. В ответ на инфекцию образуется иммунитет, обеспечивающий защиту от последующих заражений. Иногда у собак кампилобактериоз может вызывать аборты вследствие септицемии плода.

«Болеет ли кампилобактериозом человек? Да! У людей кампилобактериоз проявляется как острая кишечная инфекция. Заражение происходит при содержании и уходе за сельскохозяйственными животными, птицей, в собачьих питомниках, а также при работе в качестве персонала на убойных площадках, мясокомбинатах, молокозаводах.  Возможно и в домашних условиях в результате контакта с собакой, кошкой, имеющих признаки диареи, а также при содержании декоративных птиц», - рассказали специалисты. 

В большей степени заболеваемости кампилобактериозом подвержены люди, страдающие иммунодефицитными состояниями, дети и беременные женщины.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей