Новости партнеров
Общество

Законопроект о статусе ветерана боевых действий для добровольцев-участников СВО приняли в первом чтении

09.11.2022 15:02|Псков

Госдума приняла в первом чтении законопроект о наделении добровольцев-участников специальной военной операции статусом ветерана боевых действий. Он позволит распространить на добровольцев соответствующие меры социальной поддержки, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского регионального отделения партии «Единая Россия».

Фото: пресс-служба Псковского регионального отделения партии «Единая Россия»

Речь идёт о дополнительных выплатах от государства, льготах при уплате налогов и оплате ЖКХ, льготном проезде на транспорте, санаторном и медицинском обслуживании. Среди авторов – секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, сенаторы и депутаты от «Единой России».

В отделении партии напомнили, что законопроект на данный момент затронет порядка 15 тысяч добровольцев: тех, кто оказывает содействие ВС РФ на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик с 24 февраля, и тех, кто участвует в СВО на территории Запорожской и Херсонской областей – с 30 сентября.

На добровольцев распространяются все социальные гарантии – единовременные и ежемесячные выплаты как ветеранам и инвалидам боевых действий, компенсация 50% затрат на оплату жилья ветеранам и членам их семей и другие льготы, точно такие же, как и для военнослужащих.

Депутат Госдумы РФ, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Александр Борисов отметил, что инициатива о наделении добровольцев-участников специальной операции на Украине статусом ветеранов боевых действий очень своевременна и актуальна для Псковской области, как и для страны в целом.

«Наши герои, защитники страны должны чувствовать поддержку от государства наряду с военнослужащими Вооруженных сил России. Поэтому мы приняли эту важную инициативу в первом чтении, и она должна стать законом. Стоит отметить, что по инициативе фракции "Единая Россия" в Государственной Думе уже принято решение о присвоении статуса "ветеран боевых действий" гражданским лицам, работающим в новых субъектах РФ: врачам, военным инженерам, строителям, восстанавливающим города; а также приняты другие законы по поддержке участников специальной операции», - отметил он.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей