Новости партнеров
Общество

Бездомных собак нельзя причислять к охотничьим ресурсам, заявил депутат Госдумы

15.12.2022 06:58|ПсковКомментариев: 0

Предложение регулировать численность безнадзорных животных вне населенных пунктов, в том числе, уничтожая их, по сути признает их охотничьими ресурсами и противоречит сразу нескольким законам, поэтому оно не может быть поддержано. Об этом сообщил  первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, комментируя соответствующую инициативу.

Комитет запланировал на 15 декабря первичное рассмотрение законопроекта, внесенного парламентом Башкортостана и депутатом Госдумы от этого региона Рафаэлем Марданшиным. Инициатива предполагает, что региональные власти смогут регулировать численность животных без владельцев, находящихся за пределами населенных пунктов, в соответствии с законом «О животном мире», а не «Об ответственном отношении с животными». А в случае, если объекты животного мира не будут использоваться для личного потребления охотниками,  животных будут  уничтожать,  говорится в документе. 

По мнению Владимира Бурматова, инициатива не может быть поддержана, потому что она противоречит сразу Конституции, в которой зафиксирован принцип формирования в обществе гуманного отношения к животным, закону об ответственном обращении с животными и Уголовному кодексу, по которому убийство животных — это преступление.

«По сути авторы инициативы предлагают сделать безнадзорных животных охотничьим ресурсом, если посмотреть на это укрупненно. Но это невозможно, потому что к охотничьим ресурсам относятся строго очерченные другим федеральным законом виды животным, и домашние или безнадзорные животные к ним не относятся. А где одни, там и другие — только что животное было домашним, сорвалось, убежало,  и вот оно уже безнадзорное», — сказал депутат «Парламентской газете».

Он напомнил, что у регионов есть полномочия по решению проблемы безнадзорных животных. Они могут делать это через систему приютов — практикуя систему «Отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск» либо обеспечивая животным пожизненное содержание в приютах.

При этом в законе нет территориальных ограничений: нет никакой разницы, где именно животное отловят  —   правила регулирования численности едины, пояснил депутат. К тому же у регионов  есть право принимать свои региональные акты, если требуется отрегулировать что-то дополнительно. «Но это не означает, что можно взять и сказать,  что теперь собаки — это охотничий ресурс. А дальше что, кошек признают охотничьим ресурсом? Может, еще кого-нибудь?», — сказал депутат, отметив, что никаких перспектив у таких инициатив нет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей