Новости партнеров
Общество

Предновогодний Псков: как горожане оценивают праздничное убранство

22.12.2022 11:10|ПсковКомментариев: 5

Псков готов встречать главную ночь года – на улицах установили и зажгли сотни элементов праздничного оформления. Золото и серебро, цветные огоньки, лесные звери и сияющие порталы – в разных районах и парках города тематика украшений своя. Жизнь в предновогоднем Пскове тоже течет по-своему: горожане не только любуются новогодними украшениями, но и активно  фотографируются, выкладывают новогодние инсталляции и огни в свои социальные сети. Чтобы увидеть сверкающий город во всей красе, гулять по нему нужно с наступлением темноты, когда улицы и парки наполняются свечением праздничных гирлянд.

 

В этом году больше всего фотографий в соцсети жители и гости города выложили с новой локации – «Дачи Деда Мороза».  В парке Строителей появились ледяная и лубяная избушки, золотой полумесяц со звездами, а в центре двора – елка, ледяные горки, яркие огни и настоящий шатер из гирлянд.

«Очень красиво! По-праздничному оформлена зона для прогулок и фото, построен дом для Деда Мороза. Настолько позитивный дедушка: как интересно детям, и взрослые все улыбаются. Советую идти вечером, когда декорации подсвечены, горят огоньки, можно попить горячий вкусный кофе, окунуться в атмосферу волшебства!» - рассказала одна из посетительниц дачи Ольга Перог.

Судя по количеству фотографий в новостной ленте «Вконтакте», на дачу к Деду Морозу сходили уже многие псковичи, но впечатления остались разные. Стоимостью билета к Деду Морозу возмутилась псковичка Ольга Пушкарева.

«700 рублей за ребенка, чтобы попасть к Деду Морозу, и за себя 700 рублей! Мне кажется, многие родители будут объяснять детям, что Дедушка устал и не принимает сегодня», - написала девушка в одном из городских сообществ и устроила голосование среди горожан.

Всего в опросе приняли участие почти 1771 человек, более 90% которых считает, что цена на билет действительно сильно завышена.

В комментариях к посту развернулась настоящая дискуссия, где кто-то считает, что «700 рублей - не деньги», а другие уже стали свидетелями того, как родителям приходится отказывать в общении с Дедом Морозом.

«Когда устанавливали сей "оазис празднества", было заявлено, что по цене это будет доступно для всех… На мой взгляд, 300-350 рублей - это доступно. А 700 - это уже много. Идут туда с детьми, одного ребенка, думаю, не пустят. А теперь посчитайте: с одним ребенком - 1400 рублей, с двумя уже - 2100 рублей», - высказала свое мнение одна из горожанок.

Однако сделать красивые фотографии с инсталляциями и погулять среди новогодних фонариков можно бесплатно. Платить придется, только если вы решите пообщаться с самим Дедом Морозом, который, кстати, по задумке авторов проекта находится в отпуске, поэтому гостей встречает не в привычном новогоднем наряде, а в уютном дачном свитере и наряжается только по просьбе гостей.


Все таким же популярным для фотосессий и прогулок с детьми остается Детский парк Пскова.

В этом году там установили и классические композиции: карету Золушки, конусообразную ель из металлических прутьев и сверкающие арки - и добавили новых персонажей: к полюбившимся горожанам зайчатам и лисичкам из желтых огоньков прибавились несколько оленей с ветвистыми рогами и большой сверкающий медведь. 

Парк превратился в настоящий сказочный лес с праздничными зверьками.


Не уступает по сиянию и количеству посетителей и Финский парк города.

 

 

Главная точка притяжения – развесистые сверкающие ивы. Гирлянды на деревья впервые установили в прошлом году, и они так полюбились горожанам, что несколько деревьев оставили украшенными на все сезоны. Однако выпавший снег придает светящемуся парку особенный шарм, поэтому псковичи снова потянулись на прогулки.


Некоторые гостиницы и заведения общепита также спешат создать новогоднее настроение для своих гостей. В социальных сетях уже появилось много фотографий, сделанных, например, у отеля «Покровский», сотрудники которого ежегодно придумывают уникальные праздничные композиции.

Такие локации, где владельцы бизнеса не скупятся на создание новогоднего настроения, всегда привлекают не только местных жителей, гостей города, но и организаторов различных творческих проектов и фотографов.

Новый год – это волшебство, веселье и радость, но большое количество забот и обстановка в стране могут заставить вас чувствовать большой упадок сил и апатию.

Наверное, сейчас не так просто найти новогоднее настроение, но город в праздничном убранстве готов помогать всеми силами. Вера в чудо нам сейчас очень пригодится! 

Ксения Журавкова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей