Новости партнеров
Общество

Екатерина Родина объяснила название Российского движения молодежи

22.12.2022 11:44|ПсковКомментариев: 4

Название Российского движения детей и молодежи - «Движение первых» - объяснила председатель регионального штаба областного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», председатель совета Псковского регионального отделения РДДМ Екатерина Родина в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей.

«В Москве прошел первый съезд. На этом съезде были представлены делегации из всех регионов страны, в том числе из Псковской области. У нас всего было 16 делегатов и трое ребят – это участники конкурса соавторов. Отбор здесь как таковой осуществлялся организациями-учредителями. У Российского движения детей и молодежи в число учредителей вошли Юнармия, Российское движение школьников, конкурс "Большая перемена" и многие другие. В начале своей работы мы будем опираться на актив, на ребят именно из этих организаций. Их мероприятия все равно остаются в повестке», – рассказала Екатерина Родина.

По словам собеседницы ПЛН, самыми важными задачами на съезде было принятие окончательных решений о направлении деятельности движения, о ценностях и названии.

«Самое главное решение съезда – это принятие названия. Там разгорелась действительно жаркая дискуссия, настолько, что за название мы голосовали в сумме два дня. В итоге выбрали "Движение первых". С той логикой, что все, кто в дальнейшем будет принимать активное участие в мероприятиях движения, будут первыми. Каждый ребенок все равно первый в чем-то, первый в спорте, первый в волонтерстве, первый еще в чем-то. И мы постараемся сделать так, чтобы вторых у нас не было, а были только первые», - объяснила название она.

Также в этой поездке дети познакомились с юридической формой проведения мероприятий.

«Не у всех детей есть опыт участия именно в таких мероприятиях, в голосовании. Они себя почувствовали частью чего-то большего. Здесь они уже непосредственно влияли на принятие решений и посмотрели, как в целом работает эта система. В первую часть дня, до голосования, ребята принимали участие в дискуссионных площадках. У них были встречи с различными известными людьми в каждом отдельном направлении. Потом у ребят спрашивали и интересовались их мнением по поводу дальнейшей деятельности в этом направлении», – сказала Екатерина Родина,

Она добавила, что у Российского движения детей и молодежи будут создаваться также местные отделения в муниципалитетах и первичные отделения на базе школ, спортивных секций и так далее.

«Сейчас осталось буквально уладить пару юридических моментов. Движение еще на самом старте. Мы провели съезд, но сейчас как раз будет формироваться план работы, проходят видеоконференции с нашими коллегами. Курирующим органами здесь являются образование и молодежная политика. Нам нужно прийти к соглашению по поводу того, что мы будем делать дальше, как мы будем действовать, как работать», – подытожила Екатерина Родина.

Теги: #РДДМ
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей