Новости партнеров
Общество

В России продлили господдержку небольших книжных магазинов

29.12.2022 10:06|ПсковКомментариев: 0

Президент России Владимир Путин подписал закон, продлевающий до 1 января 2025 года возможность получения господдержки компаниями малого и среднего бизнеса, которые продают детскую и учебную литературу. Соответствующий документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Органы госвласти и местного самоуправления вправе оказывать финансовую, гарантийную, имущественную, информационную, консультационную поддержку субъектам МСП, работающим в сфере социального предпринимательства.

До конца текущего года такую поддержку могут получать компании малого и среднего бизнеса, занимающиеся продажей книг для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы.

Закон продлевает такую возможность на два года – до конца 2024 года. Это будет способствовать восстановлению и дальнейшему развитию данной социально значимой отрасли, особенно в регионах, где сложилась непростая экономическая ситуация с распространением книг через небольшие книжные магазины. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

По информации комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству, доля киосков в структуре рыночных каналов сбыта книжной продукции в России постепенно сокращается. По итогам 2021 года она составила лишь 0,1% (71 миллион рублей), тогда как по итогам 2014 года составляла 4,2%, сообщает РИА Новости.

По данным единого реестра Российского книжного союза, по состоянию на июль 2022 года в России насчитывалось около 5300 книжных магазинов. При этом порядка 70% из них составляют небольшие магазины с годовым оборотом по книгам менее 15 миллионов рублей.

Теги: #книги
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей