Новости партнеров
Общество

Ослабление морозов прогнозируют в Европейской России

08.01.2023 08:58|ПсковКомментариев: 0

Ослабление морозов прогнозируют на территории Европейской России, сообщает метеоцентр «Фобос».

«Обширный антициклон, наполненный аномально холодными арктическими воздушными массами, продолжает своё неторопливое движение по территории Европейской России, опускаясь всё дальше к югу. <...> Уже днём в воскресенье станет на пару-тройку градусов теплее, температура составит −15…−20 градусов», - говорится в прогнозе синоптиков.

Затем северные ветры в атмосфере постепенно развернутся на восточные, а потом и на южные румбы, и поступление холодного воздуха прекратится. В ночь на понедельник термометры покажут от −20 до −25 градусов, местами до −30 градусов, днём ожидается от −14 до −19 градусов, что пока ещё существенно – на 12–13 градусов ниже климатической нормы, отметили эксперты.

Во вторник процесс повышения температуры продолжится, а в среду его активизирует приближающийся с запада тёплый атмосферный фронт, который вызовет усиление ветра, небольшой снег, и поднимет температуру в дневные часы до −7…−12 градусов. «Ветрено и снежно будет в регионе и в четверг, а температура вернётся в рамки климата, составляя −4…−9 градусов. Днём в пятницу вновь не избежать небольшого снега, а столбики термометров покажут −2…−7 градусов, что уже немного теплее климата», - заметили синоптики.

В метеоцентре добавили, что метеорологическая статистика говорит о том, что после экстремальных рождественских морозов с температурой ниже −25 градусов, следующие за ними крещенские морозы бывают сильными лишь примерно в 30% случаев. Так что высока вероятность того, что на Крещение в регионе будет не холоднее −8…−13 градусов, заключили эксперты. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей