Новости партнеров
Общество

75% врачей заявили о несоответствии их зарплат указам президента

25.01.2023 09:24|ПсковКомментариев: 0

Зарплата большинства врачей и среднего медперсонала до сих пор не достигла уровня, установленного еще майскими указами президента России 2012 года. Это показал мониторинг Народного фронта, проведенный среди работников медорганизаций.

Согласно указу, заработок врачей уже к 2018 году должен был составить 200% от средней зарплаты по региону, а младшего и среднего медперсонала — 100%. Однако три четверти опрошенных заявили, что их уровень дохода этим критериям не соответствует, уточняют «Известия».

«75% врачей и средних медицинских работников получают меньше установленных указом нормативов», — сообщил начальник управления контроля реализации приоритетных решений и нацпроектов Народного фронта Дмитрий Цвич.

Всего в исследовании приняли участие 25 тысяч представителей этих профессий, поэтому выборка репрезентативная, подчеркнул он.

В ноябре 2022 года, выступая на правительственном часе в Госдуме министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что критерии президентского указа в отношении зарплат врачей в 2021 году выполнили только в 50 регионах, по среднему медперсоналу — в 66.

Для приведения показателей в соответствие с требованиями указа президента правительство в 2022 году выделило субъектам 58,5 млрд рублей, добавил Мурашко.

Актуальные данные Росстата по итогам 2022 года появятся в середине апреля, сообщили в Минздраве. Представители ведомства также обратили внимание, что за девять месяцев 2022 года соотношения зарплат врачей и среднего медицинского персонала к среднемесячному доходу в субъектах «в пределах 5% отклонения выполнены в подавляющем большинстве регионов».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей