Новости партнеров
Общество

Ушел из жизни создатель кота Леопольда мультипликатор Вячеслав Назарук

29.01.2023 18:26|Псков

Художник-постановщик Вячеслав Назарук, создавший знаменитых героев советских мультипликационных фильмов, — персонажей кота Леопольда, Крошки енота и Мамонтенка, — скончался на 82-м году жизни. Об этом сообщил 29 января шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков

Он уточнил, что прощание с Назаруком состоится 1 февраля в 14:00 в храме царевича Дмитрия при Первой градской больнице, сообщают «Известия».

«28 января скончался художник-постановщик мультфильмов «Кот Леопольд», «Мама для мамонтенка», «Крошка Енот», «Дом для леопарда», «Раз ковбой, два ковбой», «Чертенок с пушистым хвостом» и многих других Вячеслав Назарук», — указал Капков.

Советский и российский художник-мультипликатор, живописец и скульптор Вячеслав Назарук родился 4 марта 1941 года. Он также известен как книжный иллюстратор и живописец, и является автором серии полотен, посвященных русской истории: в частности, «Ледовое побоище» и триптих «Слово о полку Игореве».

За серию мультипликационных фильмов о коте Леопольде в 1985 году художник был удостоен Госпремии СССР. По приглашению студии Disney, после обращения к нему американских мультипликаторов, читал курс лекций по теории рисунка, живописи и композиции в США.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 39 человек
Лента новостей