Новости партнеров
Общество

«Псковские коммунальные системы» неправомерно отклонили заявку одной из компаний на участие в торгах - УФАС

10.02.2023 11:09|ПсковКомментариев: 0

«Псковские коммунальные системы» неправомерно отклонили заявку «Псковтрансгаза» на участие в торгах на оказание услуг по транспортировке сжиженного газа. Об этом сообщается в Telegram-канале УФАС России по Псковской области.

Как отметили в ведомстве, заказчик сделал вывод, что участник торгов неверно подал документы. По его мнению, прошит должен был быть каждый документ, а «Псковтрансгаз» прошил и заверил печатью руководителя весь пакет документации. Кроме того, по мнению заказчика, выписка из ЕГРЮЛ должна была быть нотариально заверенной, для того, чтобы не было сомнений в ее подлинности.

В УФАС пояснили, что выписка из ЕГРЮЛ загружается с официального сайта налоговой службы и подписывается электронной цифровой подписью сотрудника ФНС. Такая информация признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Более того, ЕГРЮЛ является общедоступным источником информации, и заказчик имел возможность в любой момент проверить достоверность представленной информации. Прошивать и заверять печатью руководителя каждый документ не обязательно: для правильной подачи достаточно, чтобы был прошит, пронумерован и заверен полный пакет документов.

Закупочная комиссия заявителя применила формальный подход при отклонении заявки ООО «Псковтрансгаз», и необоснованно ограничила конкуренцию на торгах. Арбитражный суд Псковской области поддержал решение УФАС.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей