Новости партнеров
Общество

Россиянам посоветовали больше гулять весной для укрепления здоровья

19.03.2023 16:20|ПсковКомментариев: 0

Укрепить здоровье после долгой зимы помогут регулярные прогулки, разнообразное питание и соблюдение режима сна. Об этом в воскресенье, 19 марта, рассказала агентству «Прайм» заместитель главного врача по терапии, врач-терапевт клиник «Атлас» Ольга Александрова.

Несмотря на то что весной многие сталкиваются с недостатком витаминов и полезных веществ, не стоит налегать на БАДы. Гораздо эффективнее будет включить в рацион больше овощей и фруктов, а таблетки принимать по назначению специалиста, объяснила Александрова.

Для того чтобы стимулировать выработку витамина D и гормона счастья серотонина, рекомендуется чаще проводить время на свежем воздухе. Кроме того, умеренная физическая активность улучшает кровообращение и способствует насыщению организма кислородом. Из-за переменчивой погоды в весеннее время на прогулку следует одеваться тепло и многослойно, чтобы при необходимости снять лишнюю одежду, а также не забывать про солнцезащитный крем.

Наконец, для закрепления полезных эффектов необходимо соблюдать режим дня.

«Ложитесь и вставайте примерно в одно время, подстраиваясь под свой график. Главное — регулярность. В выходные этот график можно сдвигать, но на один–два часа», — посоветовала врач.

Помимо этого, не стоит пренебрегать так называемой гигиеной сна: для полноценного отдыха рекомендуется спать в темноте. Яркий свет препятствует выработке мелатонина — гормона, отвечающего за регуляцию циркадных ритмов, из-за этого страдает качество сна.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей