Новости партнеров
Общество

Эксперты доказали связь дневного сна и риска развития деменции

20.03.2023 19:00|ПсковКомментариев: 0

Ученые из Калифорнийского университета на протяжении 14 лет наблюдали за 1,4 тысячи добровольцами. Они установили, что длительность и частота дневного сна коррелируют с возрастом.

Так, у 75,7% участников эксперимента, которые не имели нарушений в работе мозга, с возрастом повышалась продолжительность сна в среднем на 11 минут каждый год. При этом, увеличивался и риск развития Альцгеймера, сообщает RuNews24.

Через шесть лет после начала наблюдений у 24% добровольцев развивалась деменция. Основным фактором нейродегенеративного заболевания, как считают ученые, стал долгий и частный дневной сон. Позволяющие себе спать днем более одного часа подвержены на 40% более высокому риску развития болезни Альцгеймера, в отличие от спящих менее часа после обеда.

Другие опыты показали, что умеренный дневной сон помогает «отодвинуть» угасание разума. Китайские исследователи считают, что при современном темпе жизни большинству людей нужен сон днем, который не превышает 20 минут, поскольку большее время потребуется долгому восстановлению умственной деятельности.

Эксперты напомнили, что для правильного сна нельзя ложиться спать сразу после еды, а также спать на столе. Они рекомендовали не спать очень долго и не ложиться слишком поздно, а после пробуждения не вставать резко. При соблюдении указанных правил можно извлечь пользу из дневного сна.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей