Новости партнеров
Общество

Кинолог дал рекомендации по защите собаки в период активности клещей

31.03.2023 08:45|ПсковКомментариев: 0

Рекомендации по защите собак в период активности клещей дал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Он пояснил, что защитить питомца от укуса паразита можно разными способами, и призвал использовать спреи, вакцины и комбинезоны.

«Сейчас начнется самый пик появления клещей, очень важно позаботиться о защите собак заранее. Бдительность владельцев усыпляет тот факт, что гуляют они исключительно в черте города. Но клещи могут быть даже в небольшом парке около дома. Они переносят смертельно опасные заболевания: пироплазмоз и боррелиоз», – рассказал Владимир Голубев.

Одним из действенных средств защиты животного Голубев назвал капли и спреи, которые нужно наносить на кожу собаки. Их действующие вещества накапливаются в эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах, пишет «Мослента».

Кожа должна быть сухой, только тогда действующее вещество полностью впитается и окажет защитный эффект.

Ошейник против клещей, по словам кинолога, используют в качестве отпугивающего средства. Он подчеркнул, что питомцу нужно носить его постоянно, а не только на прогулке.

Прежде чем ставить вакцину, Голубев советует проконсультироваться с ветеринарным врачом. Специалист посоветует препарат. Вакцинацию проводят ежегодно. Ее действие направлено на выработку иммунитета против боррелиоза и пироплазмоза, но от посадки клеща она не защищает.

Если вакцинированную собаку укусил клещ и она заболела, то болезнь протекает легче.

Чтобы защитить собаку от клещей на природе, можно приобрести специальную одежду: комбинезон или жилетку, которые пропитаны противоклещевым раствором. Такую одежду шьют из легких тканей, которые пропускают воздух, но отталкивают влагу. На комбинезонах располагаются специальные складки, которые и обрабатывают средством против клещей. Попавшие в такую складку клещи погибают.

Специалист подчеркнул, что необходимо всегда отмечать день обработки собаки от клещей. У каждого средства свой срок действия: например, вакцинацию проводят ежегодно, а в случае повышенного количества клещей и высокого риска заражения — каждые полгода. Спреи и капли действуют в течение 4-5 недель, препараты для приема внутрь — около 12 недель. У любого средства есть противопоказания, уточнил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей