Новости партнеров
Общество

Инициативу о присвоении Пскову звания «Город воинской славы» поддержали депутаты областного Собрания

05.12.2007 09:25|ПсковКомментариев: 0

Депутаты рекомендовали сессии областного Собрания обратиться с ходатайством к Президенту РФ о присвоении Пскову почетного звания «Город воинской славы». Такое решение принято вчера на заседании комитета по законодательству и экономической политике под председательством Михаила Гавунаса. Как сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, инициатива, исходящая от группы общественности Псковской области, поддержанная Псковской городской Думой, была представлена депутатам областного Собрания заместителем главы Пскова Иваном Цецерским и известным краеведом Натаном Феликсовичем Левиным. В ближайшее время обращение к Президенту будет принято на сессии.

Также депутаты рекомендовали сессии, которая назначена на 12 декабря, дать согласие на назначение на должность мирового судьи судебного участка №30 в границах города Пскова Ларисы Семеновой. Сегодня она работает заместителем начальника отдела службы кадров Государственного комитета области по дорожному хозяйству.

На сессию вынесены два проекта, приводящие областное законодательство в соответствие с федеральным,  – поправки в Устав Псковской области и изменения в статью 15 закона «Об областном Собрании депутатов». В Уставе это нормы, связанные с процессом выборов, управлением и распоряжением собственностью области, перечнем субъектов, обладающих правом законодательной инициативы, дополненным  прокуратурой области. В законе о Собрании поправки коснутся также  субъектов законодательной инициативы.

Подробно на заседании обсудили изменения в областную целевую программу «Развитие авиационных услуг в Псковской области на 2007-2009 годы». Они обусловлены заключением нового контракта на авиаперевозки по маршруту Псков - Москва - Псков и увеличением сумм субсидий из областного бюджета. В целом стоимость программы, которая будет действовать три года, увеличивается с 38,2 млн. рублей до 53,2 млн. рублей, в том числе расходы бюджета области - с 15 млн. рублей до 30 млн. рублей. Объясняя значение изменений, вице-губернатор Александр Котов сказал, что возобновление данного авиамаршрута, который когда-то был популярным и привычным для жителей Пскова и области, сегодня требует и времени и, конечно, финансовых затрат. До того момента, когда рейс станет рентабельным. А для этого нужен стабильный пассажиропоток, приемлемая стоимость билетов, надежный авиаперевозчик, обеспечивающий хорошую работу и безопасность полетов. Поэтому участие области, средств бюджета на начальном этапе – необходимая составляющая большой работы. Депутаты, высказавшие в целом позитивные мнения, согласились с изменениями, посчитав их необходимыми.

Напомним, ближайшая  9-я сессия областного Собрания назначена на 12 декабря.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей