Новости партнеров
Общество

Псковичи назвали самые перспективные отрасли для карьеры в 2023 году

02.05.2023 08:32|ПсковКомментариев: 0

По мнению жителей Псковской области, сфера ИТ – самая перспективная, востребованная и стабильная область для карьерного развития и роста в 2023 году – так ответили 70% местных трудящихся. К такому выводу на основе результатов опроса пришли аналитики крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru. 

Ещё каждый четвёртый (25% опрошенных) назвал сферу строительства и недвижимости и как одну из самых престижных и стабильных в этом году. На третьем месте оказалась сфера медицины и фармацевтики – её отметили 22% местных жителей. 

Также почти каждый пятый респондент (19%) назвал сферу транспорта и логистики как область перспективную для трудоустройства и карьеры в текущее время. 14% назвали область финансов, а также сферу науки и образования как востребованные в 2023 году.

В список антилидеров, набравших наименьшее количество голосов местных респондентов вошли такие сферы как ресторанно-гостиничный бизнес (4%), искусство и масс-медиа (3%), спорт, а также фитнес и бьюти-индустрия (1%).

«ИТ-сфера покорила сердца трудящихся самых разных возрастов. Так, ИТ-отрасль как наиболее перспективную выбирают 77% опрошенных до 24 лет, а также каждый второй (55%) опрошенный в возрасте более 55 лет. Между тем женщины на 8% чаще, чем мужчины называли как наиболее перспективную для трудоустройства сферу медицины и фармацевтики. Женщины на 11% чаще выбирают как стабильную сферу маркетинга и рекламы, а также на 5% чаще называют сферу финансов и управления персонала, как востребованную в 2023 году. Также респонденты указывали среди вариантов стабильных отраслей российского рынка труда в 2023 году сферу атомной энергетики, госслужбу, машиностроение, добывающую отрасль и психологию», - отметила руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей