Новости партнеров
Общество

Адвокат раскрыл, в каком случае можно вернуть украденные мошенником деньги

15.05.2023 09:15|ПсковКомментариев: 1

Вернуть украденные мошенником деньги можно, подав на него в суд, однако для этого нужно установить личность злоумышленника, заявил заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Альфа» Кирилл Данилов.

Специалист заявил, что сначала нужно обратиться обратиться в полицию с заявлением о преступлении, приложив необходимое документы, а до этого необходимо:

  • незамедлительно заблокировать карту в мобильном банковском приложении;
  • если списания денежных средств еще не было, а операция находится на стадии обработки в банке, можно обратиться с требованием ее отменить;
  • зафиксировать факт мошенничества: сделать скриншоты переписки, абонентского номера, времени и продолжительности разговора;
  • выписать все известные данные злоумышленника и запросить у банка выписку о произведенной операции (быстрее всего это можно сделать в мобильном приложении).

«Обратиться с заявлением можно в любое отделение полиции. Однако в случае возбуждения уголовного дела, предварительное расследование будет производиться по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления (часть 1 статьи 152 УПК)», — приводит слова адвоката «Прайм».

Решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела принимается в срок от трех до 30 суток с момента поступления сообщения о преступлении. После вынесения приговора, если злоумышленник будет достоверно установлен, можно вернуть украденные деньги, предъявив гражданский иск в рамках уголовного дела или самостоятельный гражданско-правовой иск, заключил юрист.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей